LadyVu.com

Привязанность или любовь?

любовь или привязанность

Чувства к другому человеку легче поддать эмоциональному измерению, чем разумному. Как быть, если возникли сомнения в природе отношений? В этой статье разберемся, чем отличается любовь от привязанности.

Начнем с четких определений:

Любовь – безусловное чувство по отношению к другому человеку, не вызывающее негативных эмоций и побуждений. Искреннее и светлое желание счастья любимому.

Привязанность – условное чувство к другому человеку. Оно вызывает негативные эмоции: страх потери, зависимость, боль и т.д. Ревнивое чувство тех или иных ожиданий от другого человека.

Следует понимать, что отношений «чистых» по определению практически не бывает. Чаще всего мы испытываем смесь того и другого в разных пропорциях.

Иногда возникают ошибочные выводы о том, почему привязанность бывает сильнее любви. Длительные отношения обрастают условностями и привычками – именно они создают впечатление сильных эмоций. Логично предположить, что, отдавая свою энергию другому человеку на протяжении какого-то времени, зачисляешь его в категорию самого незаменимого.

Как отличить эмоциональность любви от эмоциональности привязанности? Сам этот вопрос уже свидетельствует в пользу последнего понятия. Еще один признак - это сильные негативные эмоции, любви они не присущи.

Умение любить дано человеку с рождения, как талант. Но постигать это чувство, доводить свое умение любить до совершенства – занятие всей жизни. В том числе, важно научиться отчетливо представлять себе разницу между привязанностью и любовью. Нужно понимать, что каждый подразумевает под «любовью» что-то свое. Лучший способ избежать краха иллюзий и чувства беспокойства – это обговорить свое видение чувств с партнером.

На вопрос: как понять, испытываю я любовь или привязанность – психологи предлагают искать ответ с помощью следующего упражнения. Нужно представить, что вы с партнером давно расстались, и сейчас просто вспоминаете о тех отношениях. Что вспоминается: радость от присутствия этого человека в вашей жизни как отличить любовь от привязанностиили мучительные эмоции зависимости и ожиданий, связанных с ним? Еще одна практика: нужно представить себе нескольких дорогих вам людей в «комнате любви». Спокойно воспринимать все образы, ассоциации и предметы, которые пришли на ум, записывая их или рисуя. Вы поймете, с каким чувством у вас связан тот или иной человек.

Ответом на вопрос, можно ли любовь назвать привязанностью, является поведение самого человека. Тот, кто любит, всегда активен, а тот, кто привязан и является собственником, может быть и агрессивен.

Видео: НЛП: тест как отличить настоящую любовь от подделки?

Видео: Ошо Раджниш - Любовь. Свобода. Привязанность.

Видео: невротическая привязанность в любви, тренинги в Сочи - Психолог Левченко Юрий записывайтесь на 2016г

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Привязанность или любовь?