LadyVu.com

Психические явления

психические явления

Что бы наша психика ни вытворяла, любое проявление ее деятельности называется психическим явлением. Есть три вида явлений – процесс, состояние и свойства. Все они могут восприниматься как единое проявление психики человека, как одно единственное психическое явление, ведь каждый процесс можно трактовать с трех «колоколен». К примеру, состояние аффекта можно рассматривать как психическое свойство, ведь оно отражает психику человека в определенный отрезок времени. С другой стороны, это может быть и процессом – ведь это стадия развития эмоций, а также не исключена трактовка аффекта в качестве свойства психики – вспыльчивости и несдержанности человека.


Психические процессы

Исходное образование психики человека – это психический процесс. Этот вид психических явлений демонстрирует постоянно переменчивую взаимосвязь «человек - мир». Ощущение, восприятие, память, мышление и даже речь – все это психические процессы.

У каждого психического процесса есть свой объект отражения (о чем идет речь, на какую тему происходит мышление, что запоминается и т.д.). Кроме того, особенность данного психического явления в том, что каждое проявление психического процесса имеет свою регуляционную функцию. Речь регулируется речевым центром коры головного мозга, то же самое с памятью, восприятием, сенсорными чувствами.

Психические состояния

В отличие от психического процесса, психическое состояние – это закрепление статического момента, как будто фотография. Состояние – это отношение к тому, что содержится внутри человека. В моменты психических состояний происходит интеграция всех чувств, что происходит при взаимодействии личности с окружающим миром.

Психические состояния являются неосознаваемыми психическими явлениями. Если запоминая, мы концентрируемся на информации, то настроение у нас возникает, как будто, «само по себе».

В зависимости от особенностей психики каждого из нас, состояния могут быть долгосрочными или краткосрочными, устойчивыми или ситуативными. В то же время, можно произвести классификацию состояний по их содержанию:

  • мотивационные – страсти, желания, интересы;
  • неосознаваемые психические явления
  • эмоциональные – настроение, конфликт, эмоциональный отклик на внешние явления;
  • волевые – инициатива, настойчивость, решительность;
  • организованность сознания – внимание и внимательность личности.

Психические свойства

Свойства – это то, что типично в поведении человека. В характеристике этих психических явлений все устойчиво и повторяется из раза в раз. Свойства – это то, из чего состоит сама структура личности.

Как несложно догадаться, свойствами нашей личности являются характер, темперамент, способности.

Видео: Владимир Антонов - Психическая саморегуляция, часть 2

Видео: ЭМОЦИИ: ПРОЖИВАНИЕ И КОНТРОЛЬ. ВСТРЕЧА С ИНЕССОЙ КРАСАВИНОЙ. Тел.: 8(495)6234969

Видео: Тайны психики человека. Документальный фильм.

Видео: МОЛОДОСТЬ ЗДОРОВЬЕ КРАСОТА ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психические явления