LadyVu.com

Пограничное состояние

пограничное состояние

Современный мир – это время частых стрессовых ситуаций, конкуренции между людьми и развитием различных психических расстройств. В структуру различных неврологических, психических заболеваний входят невротические расстройства, определяющие пограничные состояния.

Пограничное состояние – выраженность психического расстройства, но относительно на слабом уровне, что не доходит до патологии. Считается, что пограничные – это состояния, которые находятся на грани здоровья и болезни. К ним относятся: навязчивые состояния, астения или вегетативные нарушения.

К первопричинам заболевания относят конфликты психологического характера, которые переживает личность. Одной из более глубокой причиной является - генетическая предопределенность человека к подобному психическому заболеванию.

Пограничное состояние психики являет собой совокупность расстройств с преобладающим невротическим уровнем нарушений поведения, деятельности человека. Выявлен ряд признаков, которые наблюдаются при таких изменениях:

  1. Сохранение критического отношения личности к собственному состоянию.
  2. Происходит болезненное изменение, зачастую, в эмоциональной личностной сфере, что сопровождается вегетативными функциональными нарушениями..
  3. Психологические причины нарушений в психике, но органические.

Диагностика пограничных состояний

Пограничные состояния в психиатрии настолько не имеют четких границ в своем проявлении, что является сложность установки четкой грани между здоровым и пограничным состоянием человека, так как норма психического уровня не имеет каких-либо объективных критериев.

Оценить состояние человека, наличие у него психосоматических симптомов, можно отслеживая его взаимодействие, адаптацию к окружающей среде. Любые пограничные психические состояния оцениваются как нарушение адаптации к новым и нелегким для человека внешним, внутренним жизненным обстоятельствам. В некоторых ситуациях такое нарушение вызывает различные психотические нарушения (автоматизмы, галлюцинации и т.п.) или невротические (эмоциональные и пр.) нарушения в психической деятельности личности.

пограничные психические состояния

Лечение пограничных состояний производится при помощи психологической помощи. Но одно психологическое консультирование не способно излечить больного. Также специалисты не рекомендуют назначать ему сеансы классического психоанализа, по причине того, что степень тревожности у людей с пограничными состояниями очень высокий.

Стоит отметить, что для профилактики пограничных состояний необходимо помнить, что нужно беречь свое физическое и психическое здоровье и не позволять всяческим факторам из вне разрушать его.

Видео: Пограничное состояние Я не вижу ваши руки

Видео: Пограничное состояние - Любовь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пограничное состояние