LadyVu.com

Самопожертвование

Самопожертвование

В современном мире, в мире развитых технологий и повышенного уровня стрессовых ситуаций, времени изменения нравственности человека, все еще существует такое понятие как самопожертвование.

Что означает слово самопожертвование

Согласно словарным толкованиям, самопожертвование – это личностное пожертвование, человек жертвует собой, своими личностными интересами ради единственной цели, ради благополучия других, отречение от самого себя ради чего-то или кого-то.


Самопожертвование ради других

Существует такое понятие как приоритетный инстинкт. Он способен управлять человеком в определенной ситуации. Но не всегда при одних и тех же обстоятельствах человек поступает одинаково. Самопожертвование, как во имя любви, так и ради других чувств, людей относится к человеческому инстинкту защиты рода, потомства, группы людей, семьи, родины (последнее приобретается вследствие воспитания).

Можно сказать, что эгоизм и самопожертвование являются противоположными значениями. Ведь случается и такое, когда в сложной ситуации, когда один человек смог бы пожертвовать своей жизнью ради спасения кого-то, другой, в свою очередь, занялся бы спасением собственной души. В подобной ситуации инстинкт самопожертвования сменяется, замещается или иным словом выдавливается инстинктом самосохранения.

Самопожертвование может быть как неосознанным (к примеру, спасения человека при экстремальных обстоятельствах), так и осознанным (солдат на войне).

Проблема самопожертвования

В настоящем времени являет в себе угрозу проблема самопожертвования в виде терроризма. Согласно мнению современного человека, действия террористов-самоубийц вполне логичны для нас и объясняются с точки зрения его мировоззрения. То есть главными мотиваторами к действиям такого типа является рационализм тактики террористических организаций и его решение разрешения различных личных проблем таким образом.

Но на самом деле к личностным стимулам террористов-смертников относится их видение самопожертвования во имя религии. У террористов исламского фундаментализма наиболее ярко проявляется такая логика в действиях. Так, самые крупные террористические организации под названием «Хезболлах», «Хамас» осуществляя террористические акты, свой главный упор видят в жертвенном самоубийстве.

Также, помимо личных мотиваций экстремистов, существует мотивация в самопожертвовании еще в связи с якобы общественном необходимостью. Так, используя восприимчивость общества по отношению к терроризму, группы экстремистов поддерживают, таким образом, повышенное внимание к себе, своим требованиям и действиям.

Примеры самопожертвования

Пожертвовать своей жизнью ради другого человека – это самый смелый поступков жизни каждого человека. Это достойно всеобщего уважения и памяти. Приведем пример героических поступков современности.

  1. Медаль Конгресса была вручена первому лейтенанту Джону Фоксу, руководящему артиллерийским огнем в итальянском городе во время Второй мировой войны. Этот человек руководил огнем, вскоре осознал, что численность немецкого войска превосходит его солдат, сказал всем покинуть пост, а сам остался, отстреливаясь один из пулемета. К счастью, он выиграл этот бой. Его тело было найдено возле огневой, а вокруг лежало около 100 немецких убитых им солдат.
  2. Во времена, когда была блокада Ленинграда, русский ученый, Александр Щукин, будучи на тот момент начальником лаборатории, отдал всю свою пищу людям, защищая свои образцы редких растений. Из-за отсутствия примеры Самопожертвованияпродовольства, он вскоре умер.
  3. Даже собаки способны на самопожертвования. В Казахстане пьяный человек хотел покончить жизнь самоубийством, бросившись под ближайший поезд. Под влиянием алкоголя он уснул на рельсах. Его собака бросилась спасать его, оттащив в последний момент. Она погибла под колесами поезда, при этом успев спасти хозяина.

На самопожертвование способен не каждый человек, но люди, которые уже стали героями способны вдохновлять жить будущие поколения.

Видео: Самопожертвование

Видео: Valiant Hearts #16: Самопожертвование (геймплей)

Видео: 300 спартанцев против орд быдла оппозиции Героическое самопожертвование подразделения ''Беркут'' 7

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самопожертвование