LadyVu.com

Индивидуальное сознание

Индивидуально сознание

Само по себе сознание представляет собой все то, что человек видит и ощущает, находясь в определенной среде. Самые первые упоминания о нем появились еще в древности, и считалось ничем иным, как душой человека.

Такое понятие, как индивидуальное сознание, особенность которого уже выдает само его название, является высшим уровнем психики человека свойственным лишь одному индивиду. Формируется он под четким влиянием собственного бытия, образа жизни, социума и является так же элементом общественного сознания. В нашей статье мы расскажем, как развивается и чем отличается эта высшая форма отражения действительности человека.

Индивидуальное сознание и его структура

Для сознания отдельного индивида свойственно восприятие, как собственного, так и общественного мнения. Иными совами, интериоризация взглядов - это осознание материальной жизни, как своей, так и общественной. Таким образом, человек формирует свои понятия не только из собственного бытия, но и из уже сложенной системы взглядов.

Структура индивидуального сознания представляет совокупность идей, чувств, теорий, целей, нравов и традиций, которые сами по себе образуют ту реальность, которую и видит для себя человек, формируя собственные научные, религиозные и эстетические понятия. Каждый индивид, является представителем своей национальности, народа, места проживания, поэтому, его сознание неразрывно связано с сознанием всего общества.

структура индивидуального сознания

В развитии индивидуального сознания выделяется два уровня.

  1. Первый – начальный, или первичный уровень, формируется под действием общества, понятий и знаний. Основными факторами его формирования являются воспитательная деятельность внешней среды, образование и познавание человеком нового.
  2. Второй уровень – «творческий» и «активный», способствует саморазвитию. В этот период человек сам себя преобразует, организовывает свой мир, проявляет интеллект и, в конечном счете, выводит для себя идеальные объекты. Основными формами развития такого вида индивидуального сознания считаются идеалы, цели и вера, а главными факторам принято считать мышление и волю человека.

Когда на нас что–то воздействует, то в результате создается не только определенное мнение и сохраняется в нашей памяти, но и вызывает «бурю» эмоций. Поэтому второй уровень развития в структуре индивидуального сознания – можно назвать не рассудочным, а скорее страстным поиском истины, в котором человек пребывает постоянно.

Видео: И.А.Глоба - 8 - Сознание Рода

Видео: Смерть и реинкарнация в настоящем моменте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индивидуальное сознание