LadyVu.com

Теория когнитивного диссонанса

теория когнитивного диссонанса

Когнитивный диссонанс определяет состояние личности, характеризующееся несоответствием и противоречивостью взглядов, убеждений, установок и внешними условиями. Автором теории и самого понятия когнитивного диссонанса является Л. Фестингер. Данное учение базируется на стремлении человека к состоянию душевного комфорта. Только следуя путем достижения намеченных целей и успехов, человек получает удовлетворение от жизни. Диссонанс – это состояние внутреннего дискомфорта, вызываемый противоречиями между устойчивыми представлениями личности и новыми фактами или условиями. Это ощущение вызывает стремление стимулировать процесс познания с целью удостовериться в истинности новой информации. Теория когнитивного диссонанса Фестингера дает объяснение конфликтным ситуациям, возникшим в когнитивной системе отдельно взятого человека. Основные конфликтующие представления в сознании человека – это религиозные, идейные, ценностные, эмоциональные и другие несоответствия.

Причины диссонанса

Данное состояние может возникнуть вследствие следующих причин:

  • в случае логического несоответствия;
  • при вхождении мнения индивидуума в состав группового мнения;
  • по причине устоявшихся традиций и обычаев;
  • в случае несоответствия прошлого опыта с новой ситуацией.

Современная психология изучает состояние когнитивного диссонанса с целью объяснения и исследования состояния внутреннего несоответствия, возникающего у отдельного человека или группы людей. Индивидуум, накопив определенный жизненный опыт, должен действовать вразрез ему, согласно источники когнитивного диссонансаизменившимся условиям. Это и вызывает чувство дискомфорта. Для ослабления этого чувства, человек идет на компромисс, пытаясь сгладить внутренний конфликт.

Примером когнитивного диссонанса может стать любая ситуация, изменившая планы человека. Например: человек решил выехать за город на пикник. Перед выездом он увидел, что пошел дождь. Человек не ожидал выпадения осадков, условия его поездки изменились. Таким образом, дождь стал источником когнитивного диссонанса.

Вполне объяснимо, что каждому человеку хотелось бы снизить диссонанс, а при возможности и вовсе устранить. Достичь этого можно тремя способами: изменением своего поведенческого элемента, изменением когнитивных элементов внешних факторов, или введением новых когнитивных элементов в свой жизненный опыт.

Видео: Социальная психология. Теория когнитивного диссонанса Леона Фестингера.

Видео: социальная психология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теория когнитивного диссонанса