LadyVu.com

Инженерная психология

инженерная психология

Всем известно, что благодаря НТР преобразовалась психологическая структура производственного труда. Также во время научно-технической революции, в результате усовершенствования автоматизированного труда, возникла и начала свое развитие направление в психологии, которое ставит своей главной целью исследование средств взаимодействия при помощи информации и процессы, происходящие между человеком и техникой. Это направление носит название «инженерная психология». Важнейшим ее составляющим являются процессы восприятия человеком и переработки оперативной информации, принятие им решений в условиях, ограниченные временем, компьютеризации всех отраслей управления и производства, возникновения и развития мобильной связи, а также минимизировании затрат различных видов ресурсов.

Методы инженерной психологии

В инженерной психологии, помимо психологических методов, различают:

  1. Психофизиологические.
  2. Инженерно-психологические.
  3. Персонологические.
  4. Методы психоконсультирования, психологической помощи.
  5. Математические.

Психофизиологические и персонологические помогают исследовать организованность психофизиологических функций человека на протяжении его деятельности, оценить и держать под контролем функциональное состояние человека-оператора, эффективность трудовой деятельности, работоспособность, проявления индивидуальности и личности работника. Инженерно-психологические используются для того, чтобы исследовать процесс профессиональной человеческой деятельности оператора и проанализировать его ошибки, а также факторы окружающей среды. Математические методы применяют для построения структур деятельности оператора. Методы моделирования включают в себя методы матмоделирования и предметно-математического.

Психология человеческого труда и инженерная психология

В своем развитии инженерная психология основывается на учениях психологии труда. Но, как ни странно, эти дисциплины имеют различные задачи. Психология труда представляет собой одну из отраслей психологии, изучающая закономерность формирования психической активности личности и ее проявления в разных видах труда. Она разрабатывает рекомендации, имеющие практический характер, по психологическому обеспечению эффективного и безопасного труда. Целью психологии труда является повышение результативности человеческого труда при помощи усовершенствования уже ранее созданной техники. Понятие об инженерной психологии включает в себя, как ранее было отмечено, изучение информационной взаимосвязи человека и техники и на основе полученных результатов и сведений, применение их в системе «человек техника окружающая среда». Цель инженерной психологии: разработка основ, носящих психологическую направленность, для дальнейшего проектирования и создания новой техники, учитывая психологические особенности человека.

Изучая взаимосвязь компонентов в системе «человек техника», разрабатываются следующие основы инженерной психологии:

  1. Профессионализм подготовки работников для их дальнейшей взаимосвязи с конкретными машинами, техникой.
  2. Конструирование техники и управление ею.
  3. Подбор людей, которые соответствуют требуемым навыкам (необходимый уровень профессиональных и психологических качеств) для их дальнейшей работы.

Трудности инженерной психологии

К главным проблемам инженерной психологии относят:

  1. Изучение общей деятельности всех операторов, процессов общения между ними и информационного методы инженерной психологиивзаимодействия.
  2. Анализ задач человека в рамках управления, а также распределение определенных функций между автоматическими устройствами и человеком.
  3. Исследование факторов, которые влияют на эффективность, скорость, качество и точность действий человека-оператора.

Стоит отметить, на протяжении своего развития, в инженерной психологии произошел переход от исследования отдельных элементов различного вида деятельности к изучению, в целом, трудовой деятельности.

Видео: Инженерная психология (курс лекций ГАУГН)

Видео: Новая космическая психология. Великие тайны космоса

Видео: Психология труда

Видео: Какую работу выбрать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инженерная психология