LadyVu.com

Типы личности и их характеристика

типы личности и их характеристика

Согласно учениям немецкого психиатра К. Леонгарда, существует несколько типов личности. Данная классификация основана исходя из стиля общения человека с окружающим его миром, характером в целом. Так, разберемся более детально в данных типах личности и рассмотрим их характеристику.

Характеристика человека, как личности

Прежде чем перейти к анализу классификации Леонгарда, следует отметить, что каждый тип личности проявляется непостоянно, изредка.

  1. Для гипертимных личностей характерно не доводить начатые дела до конца, но именно им присуща инициативность, повышенная психическая активность и жизнерадостность.
  2. Для циклоидного типа личности - частые перемены в настроении. Так, когда настроение на высоте, циклоиды отличаются общительностью, но не чуждо им быть замкнутыми (в период подавленного состояния).
  3. Те, кто относятся к дистимному типу, замкнуты по своей натуре. В выборе из шумной компании и домашних посиделок выберут именно последнее. Они немногословны, склонны к подчинению.
  4. Возбудимый тип обладает как достоинствами (любовь к детям, животным, добросовестные, аккуратные), так и небольшими недостатками (некоммуникабельны, угрюмы, порой занудливы). Такие личности бывают конфликтными, а потому главными в их характеристике есть: склонность к брани, неумение контролировать собственное поведение, находить общий язык с окружающими.
  5. Педантичный человек выделяется брюзжанием, серьезностью, аккуратностью, ровным настроением.
  6. Застревающий склонен к нравоучениям. Он обидчив, чувствителен к социальной несправедливости.
  7. Тревожный тип иногда не уверен в себе, не решителен, неудачи переживает долго и болезненно. Конфликты обходит стороной.
  8. Эмотивный стремится общаться в кругу своих друзей. Слезливы, ранимы по своей натуре.
  9. Демонстративный жаждет доминировать, легко приспосабливается к окружающей обстановке.
  10. Экзальтирванному свойственна влюбчивость, альтруизм, искренность чувств. В их характеристике главное то, что, зачастую, это творческие личности, потому как именно у данного типа отлично развит художественный вкус.
  11. Экстравертиванный открыт для общения, всегда готов прийти на помощь, выслушать человека.
  12. Интровертированный, наоборот, замкнут, склонен к философствованию, ориентирован на свой внутренний мир.

Видео: Какие типы личности бывают

Видео: Четыре типа личности

Видео: Человеческий капитал в менеджменте (часть 2)

Видео: Юлия Гиппенрейтер: Типы характера, их выраженность, слабые места

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Типы личности и их характеристика