LadyVu.com

Гипертимный тип личности

гипертимный тип личности

Все люди уникальны по своей натуре и это далеко не открытие. Но отличаемся мы, сколько не за внешними данными, а внутренними. Так, гипертимный тип личности имеет как достоинства, так и недостатки в сравнении с остальной личностной классификацией, о которых речь пойдет чуть ниже.

Вся правда о гипертимном типе

Если ваш собеседник бодрый, энергичный человек, который «заряжает» своей душевной энергией каждого, при этом в подобном состоянии он бывает довольно часто, - знайте, перед вами именно тот тип личности, которого легко выделить среди остальных. Это гипертимный тип акцентуации.

Люди данного типа являются сторонниками больших шумных компаний, которые дают им возможность быть в центре внимания. Рассказывать шутки, веселые истории, быть заводилой вечера – такие личности с охотой согласятся на подобное. С ними редко когда заскучаешь. Они – душа компании.

Если говорить о способностях людей с гипертимным типом характера, то у них отменно развиты чувства, мысли. Эти личности отличаются быстротой реакции, что вызвано гибкостью волевых поведенческих компонентов. Им свойственно быстро:

  • принимать решения (порой необдуманные);
  • беседовать;
  • говорить.

Их взгляды на жизнь отличаются легкостью, некой непринужденностью. В случае, когда их оптимистичное настроение омрачают уныние и грусть, они предпочитают справляться с этим с помощью шуток. Благодаря своей разносторонности, гибкости мышления, истинной отзывчивости, они часто приятно удивляют этим свое окружение.

Что касается профессиональной сферы, то человек гипертимного типа акцентуации характера посредством своей неиссякаемой энергии может достичь профессиональных успехов. Этому способствуют также и положительное, непринужденное отношениегипертимный тип к трудностям различного рода. Их свободный ум порой способен мотивировать к возникновению нестандартных решений творческого характера.

Гипертимы с легкостью достигают вершин общественной лестницы, но отсутствие серьезности иногда способно также легко отобрать у них это достижение.

Пожалуй, недостатками данного типа можно считать:

  • неусидчивый характер;
  • многообразие мыслей, не способствующих концентрированности на работе;
  • излишняя общительность иногда трансформируется в тошнотворную болтливость;
  • чересчур веселости способно привести к тому, что личности чуждо будет понятие «чувства долга».

Видео: Психотипы

Видео: Оперативная психодиагностика. Гипертимный психотип

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипертимный тип личности