LadyVu.com

Духовные и материальные ценности

Духовные и материальные ценности

Главными критериями для самореализации человека являются духовные и материальные ценности. С самого рождения в ребенке начинают формироваться основы его будущего. Атмосфера в семье, окружающая обстановка, все это имеет непосредственное влияние на формирование ценностей.

С каждым днем материальные аспекты в жизни становятся все значимее, отодвигая эмоции, чувства и переживания на второй план. Окружающая обстановка иногда просто не дает выбора, так как каждый старается выглядеть «как с картинки», при этом жить в хорошей квартире и иметь счет в банке. В погоне за этими благами человек напрочь забывает о самом важном, о том, что находиться в душе и сердце. Не найдя гармонии добиться счастья просто невозможно, так как есть миллионы примеров успешных, но несчастных людей.

Как достичь единства?

Чтобы получить полную совокупность материальных и духовных ценностей нужно определиться, что для вас имеет большое значение, а что совсем и не нужно в жизни.

В психологии есть довольно легкое упражнение, которое поможет разложить по полочкам духовные и материальные ценности человека и существенно прояснить проблемы самореализации. Для него вам нужно взять лист бумаги и честно ответить на такие вопросы:

  1. Представьте, что жизнь прервется через 15 лет. Подумайте, что хотите сделать за это время? Что бы хотели получить по истечению срока?
  2. Теперь сократите время до 5 лет. Чем новым вы бы захотели заняться, а что перестали бы делать?
  3. Минимальный срок жизни лишь год. Как лучше его прожить? Что оставить после себя?
  4. Самое печальное. Вас уже нет. Что написано в разделе вашего некролога? Кем вы были?

Теперь внимательно прочтите написанное и сделайте соответствующие выводы.

Отличие духовных ценностей от материальных

Эмоции и чувства не уменьшаются пропорционально количеству людей, которые ими владеют, в отличие от материальных благ. Духовные ценности не похожи на материальные тем, что при поглощении они не исчезают, а становятся частичкой внутреннего мира человека, тем самым обогащают его.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Духовные и материальные ценности