LadyVu.com

Маврикий - транспорт

Маврикий – небольшой остров, объехать который можно за несколько часов. В зависимости от целей, времени и предусмотренных расходов на передвижение по острову, отдыхающие могут выбрать, на чем же удобнее им будет перемещаться по стране. Ниже вашему вниманию представлен обзор транспорта Маврикия, а также условия и другие нюансы аренды.

Автобусное движение

Автобус – один из самых недорогих и популярных способов перемещения по Маврикию. Автобусный парк представлен пятью компаниями, найти расписание маршрутов можно в любом туристическом офисе или спросить у местных жителей. Автобусы курсируют с 5.30 утра и до 20.00 вечера, в деревнях последний рейс в 18.00 часов. Проезд на автобусе обойдется вам примерно в 25 рупий, билеты можно оплатить прямо в салоне.

Автобусы Маврикия

Аренда автомобиля

Если вы не привыкли подстраиваться под чужое расписание, предпочитаете самостоятельно выбирать маршрут и время поездки, то вам стоит задуматься о прокате автомобиля. Взять автомобиль напрокат можно почти на любом курорте и при многих отелях.

Основные требования, предъявляемые к арендатору:

  1. Международные права.
  2. Возраст больше 23 лет (некоторые компании сейчас снижают возрастной минимум до 21 года).
  3. Денежный залог и оплата аренды.
  4. Стаж вождения больше 1 года.

От марки автомобиля зависит и стоимость проката: чем новее и выше классом автомобиль, тем дороже обойдется его аренда, ориентировочная стоимость проката – от 500 до 1300 рупий в день. Если вы хотите сэкономить, то возможно рассмотреть вариант аренды автомобилей у местного населения, но здесь уже есть небольшие риски.

Выбирая автомобиль для поездок, обращайте внимание на год его выпуска, советуем не брать автомобиль старше 5 лет. Год выпуска автомобиля указан в последних двух цифрах номерного знака.

Аренда авто

Такси

Еще один вариант для передвижения по острову – такси. Крупнейшим таксопарком владеет компания — British Morris Minors. Такси можно найти в аэропорте, при отелях и просто на улице городов. О стоимости поездки лучше договориться заранее (не забывайте торговаться!), т.к. не все таксисты используют счетчик. Приблизительная стоимость за 1 км – 15-20 рупий. Кроме того, таксисту можно предложить поработать с вами весь день в качестве водителя и экскурсовода, такая услуга будет стоить вам около 2000 рупий.

Такси Маврикии

Велосипед

Самым экономным транспортом на Маврикии является велосипед. Взять велосипед напрокат можно в специальных пунктах, которые имеются почти во всех городах или в отелях, некоторые из них предоставляют такую услугу бесплатно. Цены по стране: 1 час обойдется вам в 30 рупий, за 150 рупий можно пользоваться велосипедом весь день. Выбирая велосипед в качестве транспортного средства, вы получаете ряд бонусов: экономия, возможность отыскать укромные уголки острова, фитнес.

Велосипеды

Водный транспорт

Если говорить об общественном водном транспорте, то к услугам туристов – паромы и катера, на которых можно «прогуляться» по океану или посетить другие острова. Стоимость поездки стартует от 500 рупий, сэкономить на этом виде транспорта возможно: стоит лишь договориться с местными жителями о возможности поездки на их моторной лодке.

Для людей, отдыхающих по высшему разряду, Маврикий предлагает прокат яхт.

Водный транспорт Маврикия

Туристу на заметку

  1. Движение на острове - левостороннее, качество дорог не везде удовлетворительное, поэтому любителей «прокатиться с ветерком» ждет небольшое разочарование, ведь придется соблюдать осторожность. В населенных пунктах максимальная скорость — 50 км/ч, загородом — 90 км/ч.
  2. С 16 до 17 часов в городах возможны пробки, т.к в это время заканчиваются рабочие смены местных жителей.
  3. Путешествуя на автомобиле, имейте запас наличных, т.к. на многих заправках не обслуживают по пластиковым картам.

Видео: Rose Hill Transport lance l’autobus tage

Видео: La compagnie national de transport renouvelle sa flotte d'autobus

Видео: Rose Hill Transport 50th anniversary SHOW

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маврикий - транспорт