LadyVu.com

Маврикий - достопримечательности

Маврикий достопримечательности

Остров Маврикий – крошечная страна, которая с каждым годом становится все более популярной в качестве места для отдыха. Сюда едут понежиться на белоснежном песке на берегу Индийского океана, но для очень многих туристов – это место для получения максимума эмоций от дайвинга и подводной рыбалки. К тому же, на острове Маврикий множество природных, исторических и прочих достопримечательностей, которые в любом случае разнообразят ваш пляжный досуг.

Земли Шарамель – семицветные пески

Одной из самых ярких и необычных достопримечательностей Маврикия считаются земли Шарамель. Это очень странное и необычное геологическое явление, проявившееся в дюнах юго-запада острова в районе одноименной деревни. Завораживающие пейзажи созданы естественно: в процессе эрозии вулканические породы остывали при разных температурах и образовали причудливые разноцветные дюны. Подобного места нигде в мире вы больше не найдете.

Ни ветер, ни дождь не изменяют цветные рисунки и не смешивают четкие границы цветов, а их, между прочим, семь: красный, желтый, коричневый, зеленый, голубой, лиловый и пурпурный. Данное место часто называют Парком семи цветов. Самым красивым временем любования считается рассвет или закат, когда по ярким цветам земли разбегаются всевозможные тени. Наступать и ходить по цветной земле строжайше запрещено, ее территория вся огорожена, а по периметру построено несколько удачных смотровых площадок.

Трогать землю и вывозить пески с собой тоже запрещено, но вы можете купить в сувенирных лавочках маленькую колбу с разноцветным песком. Что интересно, даже после встряхивания, песок все равно оседает с четкими границами цветов.

Геологи из многих стран до сих пор не могут разгадать феномен этих земель, и если цвет определяется повышенным содержанием тех или иных элементов, то вопрос, почему пески никогда не смешиваются между собой, остается открытым и сегодня.

Земли ШамарельСемицветные пескиСмотровая площадка

Ботанический сад Памплемус

Невозможно отдыхать на Маврикии и не посетить третий по древности ботанический сад в мире – Памплемус. Изначально это были всего лишь обычные огороды, овощи с которых поставлялись прямиком на стол губернатору.

История сада начинается с 1770 года, когда однорукий француз Пьер Пуавро, ботаник по образованию, будучи интендантом Маврикия, решил собрать в одном месте все пряные растения острова. Современные заросли все также благоухают: чайное и китайское камфорное дерево, мускатный орех, корица, гвоздичное дерево, магнолия и гибискус насыщают воздух неповторимыми ароматами.

Последователи интенданта продолжили его дело, существенно расширив флору сада лавровыми и хлебными деревьями и араукариями. Вход в сад начинается с красивых кованых ворот с колоннами и гербами, которые в свою очередь привлекают коронованным львом и единорогом.

Ботанический сад Памплемус раскинулся на площади в 25 га, сегодня в нем растет около 500 видов растений, из которых 80 видов – это пальмы. Самые интересные из них – веерная, капустная, «слоновья нога» и бутылочная пальма. Интересно, что есть пальма, которая цветет за всю жизнь только раз в 40-60 лет, резко выбрасывая на шесть метров вверх большое соцветие миллионов мелких цветочков. Такое цветение очень истощает пальмы, и иногда они погибают.

Парк богат и водными растениями: лилиями, кувшинками, лотосами. Одна из достопримечательностей сада – кувшинка «Амазонская Виктория». У нее очень сильные и огромные листья, которые вырастают до 2 метров в диаметре и могут выдержать вес до 50 кг.

В 1988 году парку присвоили имя сэра Сивусагура Рамгулама.

Ботанический сад ПамплемусПрирода сада ПамплемусНеобычное дерево в Ботаническом саду

Заповедник Ла Ваниль

Пожалуй, лучшее место южного берега Маврикия, которое рекомендуем посетить каждому туристу – это заповедник Ла Ваниль. Он был создан в 1985 году с целью воспроизводства крокодилов Мадагаскара, но со временем превратился в настоящий зоопарк.

Помимо двух тысяч зубастых крокодилов, главным аттракционом заповедника являются гигантские черепахи. Они свободно разгуливают по всей территории заповедника, их можно погладить или даже сесть на панцирь для хорошего фото. Но проживают здесь и кайманы, игуаны, обезьяны, кабаны, гекконы, пресноводные и звездные черепахи Мадагаскара, угри и кошачьи акулы, кроме этого порядка 20 тысяч насекомых и бабочек со всех континентов.

В парке обитают не только взрослые особи, но и их детеныши. Территория заповедника Ла Ваниль украшена рощицами гигантского бамбука, банановых деревьев и пальм. Для детей есть специальная игровая площадка, куда тоже забредают гигантские черепахи. В местном ресторане есть отдельное меню из мяса крокодила, что крайне редко можно попробовать где-то еще.

Заповедник Ла ВанильЧерепахи в заповедникеКоллекции бабочек со всего мира

Озеро Гран Басен

Юго-восточную часть острова украшает озеро Гран Басен (Ганга Талао), оно расположено в лесу в горах на высоте 550 метров над уровнем моря. Для индусов это священное озеро: по легенде, когда бог Шива со своей супругой Парвати прогуливался по красивым местам планеты, он шел по этим местам и случайно уронил несколько капель священной реки Ганг в кратер вулкана. Так и образовалось священное озеро.

Берег озера украшен храмами и жертвенными местами. Около берега озера стоит самая высокая статуя Шивы на острове – 33 метра. Недалеко на горе находится храм бога Хануману, с него открывается живописный вид на Маврикий, когда озеро светлеет от туманов.

В феврале-марте проходит ежегодная Великая ночь Шивы-МахаШиватарти, когда более половины всего населения острова идут пешком к святому месту для молитв и почтения Шивы. В это время верующие очень празднично одеваются, несут фрукты и цветы, поют песни.

Озеро Гран БасенКрасоты озераСтатуя бога Хануману

Вулкан Тру-о-Серфс

Озеро Гран Басен не единственное кратерное озеро на Маврикии. Маврикий находится в зоне тектонического движения. Здесь было много вулканов, большая часть из них на сегодня давно потухла. Вблизи города Кьюрпайп расположен потухший вулкан Тру-о-Серфс – это очень красивое место, покрытое сплошным ковром леса. Кратер вулкана диаметром 200 метров и глубиной 85 метров, в нем тоже образовалось природное красивое озеро.

Вулкан Тру-о-СерфсНебольшое озеро в кратере

Парк Касела

На Маврикии около горы Рампар на западном побережье уютно расположился частный заповедник – парк Касела. Он населен экзотическими животными, около 140 видов, и примерно 2500 тысячами видами птиц. Украшением известного парка считается розовый голубь, обитающий только на острове Маврикий, он считается дальним родственником вымершей птицы додо. В конце ХХ века розовый красавец находился на грани вымирания, сегодня же вид считается спасенным: благодаря усилиям сотрудников парка численность вида увеличена до 250 особей этих красивых птиц.

Кроме пернатых, в парке проживают львы, леопарды и гепарды, лемуры и различные обезьяны, газели и зебры, гигантские черепахи и многие другие животные. По территории заповедника Касела проводят как пешие экскурсии, так и на машинах типа «Сафари». Туристам предоставляется возможность погладить под надзором сотрудников парка ручных гепардов и львов.

На территории парка Касела устроено несколько водоемов, где разводят множество видов рыб. Посетителям разрешают рыбачить на телапию. В качестве экстрима вам предложат катание на квадроциклах, поход в горы или прогулку по веревочному мосту.

Парк КаселаВеревочный мост в парке КаселаПтицы парка Касела

Видео: Маврикий. История, достопримечательности и животные. Отдых и Туризм

Видео: Маврикий достопримечательности

Видео: Остров Маврикий. Лучшие курорты побережья и водные развлечения. Отдых и Туризм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маврикий - достопримечательности