LadyVu.com

Пномпень - достопримечательности

Пномпень - достопримечательности

Столица Камбоджи Пномпень имеет уйму поклонников благодаря своим ярким и интересным достопримечательностям. Действительно, в этом большом городе есть много замечательных мест, которые вам расскажут о непростой истории города и подарят много приятных впечатлений.

Многие камбоджийские достопримечательности вы сможете посмотреть самостоятельно, но советуем все-таки нанимать экскурсоводов, ведь в основном в таких местах не работает иностранный персонал, а это вызывает много трудностей.

Что посмотреть в Пномпене?

  1. Королевский дворец в Пномпене – это самая яркая достопримечательность города. Именно с нее начинают проводить экскурсии и обзор столицы. Дворец стал самым лучшим образцом кхмерской архитектуры и является действующей резиденцией королевской семьи.
  2. На территории резиденции вы найдете еще одну ценную достопримечательность Пномпеня – Серебряную Пагоду. В ней разместились два ценных экспоната – статуи Будды (изумрудная и золотая). Подобных статуэток вы нигде не сможете увидеть. Они полностью выполнены из драгоценного материала, а размеры статуй впечатляют каждого посетителя.
  3. Национальный музей Камбоджи, где вы сможете ознакомиться с самой полной и очень интересной выставкой исторических артефактов, которые охватывают период с преангкорских времен до 15 века. Эта достопримечательность входит в список «маст си» любого туриста.
  4. Храм Ват Пном. Буддийский монастырь Ват Пном – изумительное место Пномпеня. Собственно, благодаря ему и появился такой прекрасный город. В храме Ват Пном вы сможете ознакомиться с двумя королевскими ступами и посетить святилище-вихара, где разместились 4 древних статуи Будды.
  5. Монастырь Ват Уналом. Он входит в пятерку наистарейших буддийских монастырей города и считается одной из важных достопримечательностей Пномпеня. На сегодняшний день сооружение является официальным храмом королевской семьи. В нем проводится много обрядов и по традиции крестятся наследники династии.
  6. Музей геноцида Туол Сленг в Пномпене – это уникальная памятка о страшной истории государства, связанная с приходом к правлению красных кхмеров, когда обычная школа стала тюрьмой, в которой происходили чудовищные вещи. В этом здании вы сможете ознакомиться с камерами заключенных, орудиями пыток, вещами погибших и т.п.
Королевский дворецСеребряная пагода в Королевском дворцеДвор Национального музея Камбоджи
Ват ПномВат УналомТуол Сленг

Памятники в центре Пномпеня

В центре города вы увидите два огромных, но столь важных памятника: Монумент дружбы и Монумент независимости. Построены они в разное время, но имеют огромное значение для столицы Камбоджи. Рассмотрим их подробнее:

  1. Монумент дружбы Камбоджи и Вьетнама. Появился он в Пномпене в 1979 году. Инициатором строительства памятника были Вьетнамские коммунисты, которые хотели увековечить память о теплых отношениях с Камбоджой после ее освобождения от красных кхмеров. Дизайн памятника очень интересный: на высоком постаменте стоят статуи вьетнамского и камбоджийского солдата. Они якобы охраняют покой женщины с ребенком – символ мирного населения Камбоджи. Вокруг памятника вы найдете много фонтанов и скамеечек, парки, отели и т.д.
  2. Монумент независимости. Этот памятник в центре Пномпеня появился в 1958 г. Уже по названию понятно, что он символизирует получение независимости Камбоджи от Франции. Башня монумента выполнена в том же дизайне, что и башни Ангкор-Вата. Это сооружение стало главным местом для проведения политических и местных мероприятий. Ночью памятник освещается прожекторами. Вокруг него также есть много фонтанов и скамеек, где вы сможете отлично провести время.
Монумент дружбы Камбоджи и ВьетнамаМонумент независимости

Видео: Камбоджа достопримечательности

Видео: Камбоджа

Видео: Путешествия по Азии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пномпень - достопримечательности