LadyVu.com

Горы камбоджи

Горы Камбоджи

Камбоджа – страна по большей мере равнинная- ландшафт характерен наличием обособленных холмов высотой 600-700 метров – они называются «пномы». Однако есть здесь и горные массивы – Дамрэй, находящийся юго-западнее Камбоджийской равнины, Кравань – на западе государства, а на севере – Дангрэк. Кроме того, с севера и северо-востока страну «обрамляют» Северные нагорья, а на востоке располагаются холмы Мои.

Кравань

Кравань – горный массив, расположившийся на западе Камбоджи. Он тянется с северо-запада на юго-восток, и длина его составляет около 250 км. Сложены эти горы песчаными и кристаллическими породами и покрыты обильной труднопроходимой растительностью – тропическими дождевыми лесами. Богата и фауна Краваня: здесь водится большое количество разнообразных видов животных и птиц, в том числе и такие редкие животные, как малайские медведи, индокитайские тигры и азиатские слоны. В реках обитают крокодилы и азиатские пресноводные черепахи – батагуры.

Эти горы также имеют и другое название – «Кардамоновы горы», которое они получили благодаря тому, что на склонах этих гор местные жители выращивают кардамон. Впрочем, здесь выращивается также и черный перец. В Кардамоновых горах находятся месторождения драгоценных и полудрагоценных камней.

Высшая точка этих гор (а также высшая точка всего государства) – гора Пном-Ораль, высота которой составляет 1813 метров над уровнем моря. Она полностью покрыта лесом. Здесь находится природный национальный парк.

Кардамоновы горыКравань водопад

Хребет Дамрэй

Хребет Дамрэй представляет собой часть массива Карвань – только стоящую отдельно- находится он в южной части государства. Эти горы Камбоджи также покрыты лесами. На вершине горы Бокор, которая является верхней точкой Дамрэя, находится заброшенная климатическая французская станция Бокор-Хилл, а на верхней части всего хребта – национальный парк Пном Бокор, один из двух национальных парков Камбоджи, признанный наследием АСЕАН. Он также называется «Национальный парк Пре Монивонг».

Парк уникален своими вечнозелеными влажными лесами, которые смогли вырасти в уникальном сочетании тропиков с высокогорьем, а сохранились в какой-то мере благодаря ведущимся здесь военным действиям, из-за чего леса остались нетронутыми человеком (этот хребет, как и Кравань, в свое время являлся прибежищем для красных кхмеров- в свое время большая часть парка была заминирована, и даже сегодня туристам настоятельно рекомендуется не сходить с проложенных троп).

Парк Бокор занимает более 1,5 тысяч км2, здесь обитает множество диких животных в естественной среде – северная часть парка является совершенно непроходимой.

Национальный парк Пном БокорБокор
Бокор ХиллЗаброшенная церковь в Бокор Хилл

Дангрэк

Этот горный хребет отделяет Камбоджу от соседнего Таиланда- плоские холмы, составляющие эту горную цепь, состоят преимущественно из глинистого сланца и песчаников. Как и Кравань, этот горный хребет является водоразделом. Тянется он около 300 км и характеризуется очень пологими склонами со стороны Таиланда и очень крутыми со стороны Камбоджи. Самая высокая точка – гора Дангрэк, высота которой составляет 761 м.

Гора Прэахвихеа, также входящая в горный хребет Дангрэк, является местом нахождения храмового комплекса времен Кхмерской империи, посвященного Шиве.

Храмовый комплекс Прэахвихеа на одноименной гореХрам Прэах Вихеар на отроге хребта Дангрэк

Пном Кулен

Плато Пном Кулен (или Пном Кулэйн) – обособленная горная гряда, расположившаяся южнее хребта Дангрэк. Она включает невысокие гористые плато (самая высшая точка находится на высоте 487 метров) и сложена преимущественно из песчаников. В древние времена гора была известна как Махендрапарвата, или просто Махендра (гора Великого Индры).

Плато Кулен – священная гора и для индуистов, и для буддистов, и для камбоджийцев как нации – именно здесь зародилась в древности Кхмерская империя после того, как в 802 году Джаяварман II, тогдашний правитель, провозгласил себя чакравартином. Здесь находится священный ручей, в котором Джаяварман купался- сегодня на каменном дне ручья можно увидеть символы плодородия, изображения Вишну и его жены Лакшми, а также изображение Брахмы на лотосе, который растет из пупка Вишну. Для того, чтобы резчики могли их вырезать, вода была отведена из русла на некоторое время. Оканчивается ручей водопадом.

Плато поросло лесами, в которых сегодня можно увидеть 56 храмов разной степени сохранности – когда-то все они относились к Махендрапуре, одной из столиц государства, которым правил Джаяварман II.

Пном КуленВодопад на плато Пном Кулен
Руины кхмерского храма на плато КуленБуддистский храм Преахангтхом на плато Кулен

Видео: гора Бокор (Камбоджа)

Видео: «Королевский» курорт Камбоджи возрождается из руин (новости)

Видео: Виталий из Киева едет в гору в Национальном парке Рием, Камбоджа

Видео: Уличная еда на горе Удонг курорт в Камбодже

Поделиться в соцсетях:
Похожие