LadyVu.com

Абхазия, сухум

Абхазия, Сухум

Расположенный на берегу Черного моря город Сухум, является столицей Абхазии, не всеми госудрствами признанной республики. Но при этом он остается одним из древнейших городов на планете с влажным субтропическим климатом, богатым на достопримечательности.Несмотря на политическую ситуацию, он все также остается одним из лучших климатических и бальнеологических курортов этого региона. Именно поэтому Сухум остается интересным местом для отдыха, и курортная жизнь в нем постепенно возрождается.

Из этой статьи вы узнаете, что стоит посмотреть из достопримечательностей Сухума, отправившись на отдых в Абхазию.

Ботанический сад

Расположенный в самом центре Сухума, сад является одним из самых знаменитых на всем Кавказе. На его территории собрана коллекция растений со всего мира, насчитывающая свыше 5 тысяч экспонатов. Среди них есть даже реликтовые экземпляры, такие как 250-летняя липа.

Абхазия, Сухум1Абхазия, Сухум2

Любители природы также могут посетить местный Дендропарк, насчитывающий свыше 850 видов различных деревьев, собранных с разных уголков планеты. Особой популярностью пользуется аллея южноамериканских слоновых пальм. Найти его можно в восточной части Сухума.

Абхазия, Сухум3Абхазия, Сухум4

Исторические достопримечательности Сухума

По всему городу и его окрестностям расположено большое количество памятников истории:

  1. Сухумская крепость – древнейшая постройка Абхазии, находится в центре Сухума на берегу моря. Считается, что она была построена во 2 веке н.э. Здесь постоянно проводятся археологические работы, хотя часть построек уже обрушилось в воду.
  2. Абхазия, Сухум5Абхазия, Сухум6
  3. Мост Царицы Тамары или Беслетский мост – это сооружение было построено в период средневековья в 5 км от города через реку Баслу. Историки говорят, что его создали в 10 веке, но он до сих пор хорошо сохранился. Возле него обнаружено руины древних построек: храма и домов, поэтому ущелье реки Баслы пользуется популярностью у туристов.
  4. Абхазия, Сухум7Абхазия, Сухум8
  5. Замок Баграта – стоит на горе в северо-восточной части Сухума, в конце 10 века был построен в качестве защитного сооружения. Кроме стен еще хорошо сохранился подземный туннель. С места расположения замка открывается великолепный вид на город и его окрестности.
  6. Абхазия, Сухум9Абхазия, Сухум10
  7. Великая Абхазская стена – в 5км от центра города остались величественные развалины, некогда 160км стены, защищающей страну от захватчиков с Северного Кавказа.
Абхазия, Сухум11Абхазия, Сухум12

Улицы Сухума сами по себе очень красивые. Здесь даже сохранились старейшие здания (на проспекте Мира) бывшая городская школа, построенная в 1863 году. Особенно живописными считаются следующие места:

  • набережная Махаджиров, построенная в конце 9 века;
  • проспект Леона – идущая от моря к горе Трапеция;
  • площадь Свободы;
  • парк Славы – в нем расположен памятник погибшим в абхазско-грузинской войне.
Абхазия, Сухум13Абхазия, Сухум14

Сухум - курортный город, поэтому здесь расположено большое количество пансионатов, туристических баз и гостиниц. Наибольшее их количество находится в таких районах как Турбаза, Маяк, Кяласур и Синоп.

Пляжи Сухума

Практически все пляжи этого города-курорта городские, то есть бесплатные и ничем необорудованные. В основном это мелкогалечные зоны, но есть и песчаные – возле гостиницы "Песчаный берег" в районе Синопа. Очень многие гостиницы для своих отдыхающих отделяют и облагораживают территорию для отдыха на берегу моря.

Абхазия, Сухум15Абхазия, Сухум16

Этот курорт рассчитан на спокойный отдых, поэтому желающие покататься на водных горках аквапарка могут поехать в Гагры (возле гостиницы «Абхазия»), так как в Сухуме его нет.

Поток туристов в Сухум не прекращается даже зимой, так как благодаря климату, здесь начинается субтропический рай – цветут многие деревья, и устанавливается хорошая погода.

Славится Абхазия и другими курортами, например Цандрипшем и Гудаутой.

Видео: Сухум Абхазия Отзыв отдыхающих и местных 2015

Видео: Цены на рынке Сухум Абхазия 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие