LadyVu.com

Интересные факты о норвегии

В каждой стране найдется что-то необычное, присущее только ей. Не исключение и Норвегия. Интересная информация о Норвегии еще и необычна, ведь сама страна очень отличается от других, даже от соседней Швеции, хоть и находятся они рядом. Самобытность и независимость норвежцев во многом определяет их своеобразный уклад жизни. Интересными фактами про Норвегию могут поделиться и сами жители этой суровой страны. Ведь эти факты являются их гордостью, как, например, тот факт, что здесь до сих пор царит монархия.

Интересные факты о норвегии 1Интересные факты о норвегии 2

Одним из весьма любопытных и интересных фактов о стране Норвегии является то, что всемирно известный символ Норвегии – шлем викингов с рогами – не более чем миф! Разглядывая фото с праздников, мы видим норвежцев в национальных одеждах и в шлемах на голове, сняты фильмы и даже мультики про викингов с неизменным атрибутом – рогатым шлемом. Но оказывается, что историки и археологи, изучая историю страны и занимаясь раскопками древних поселений, за всё время нашли только один подобный шлем и не более. И это стало свидетельством того, что такие головные уборы викинги не носили.

Интересные факты о норвегии 3Интересные факты о норвегии 4

Интересно то, что население страны очень мало в нашем понимании, ведь на сегодня это всего пять миллионов жителей, полтора миллиона из которых проживают в столице Осло. Эти цифры не идут ни в какое сравнение даже с Москвой, население которой около двадцати миллионов человек, не говоря уже про всю Россию.

Интересные факты о норвегии 5Интересные факты о норвегии 6

Страна тратит огромные деньги на образование и здравоохранение, что очень похвально. А вот на оборону страны денег выделяется незначительное количество. Но, несмотря на это, страна в состоянии защитить себя и не только – она охраняет и воздушное пространство соседней Исландии, которая не имеет своей авиации.

Интересные факты о норвегии 7Интересные факты о норвегии 8

Норвегия – самая дорогая страна во всей Европе. Тут дорого всё – продукты, автомобили, одежда. Но самым большим источником расходов служат коммунальные платежи, которые ежемесячно съедают около 1000 долларов только за электричество из бюджета небольшой норвежской семьи. Поэтому норвежцы – очень бережливый и экономный народ. И хотя заработная плата тут в среднем 5-7 тысяч долларов, жители страны могут почувствовать себя богачами только, приехав в какую-либо небогатую страну с невысоким уровнем жизни и низкими зарплатами.

Интересные факты о норвегии 9Интересные факты о норвегии 10

И, пожалуй, самым интересным фактом о Норвегии будет то, что человек имеет право пойти на больничный только потому, что он просто-напросто устал! Для этого необходимо посетить доктора, пожаловаться на свои проблемы и получить неделю отдыха.

Интересные факты о норвегии 11Интересные факты о норвегии 12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интересные факты о норвегии