LadyVu.com

Осло - достопримечательности

осло достопримечательности

Город Осло, несмотря на то, что является одной из европейских столиц, сам по себе небольшой и очень чистый. В Осло есть на что посмотреть: здесь вы встретите образцы современной и старинной архитектуры, побываете в красивейших парках, ознакомитесь с памятниками и музеями. Предлагаем вам небольшой обзор достопримечательностей Осло.

Крепость Акерсхус

В самом центре города Осло находится крепость Акерсхус, расположенная на скалистом берегу залива. Построенная в XIII веке, крепость защищала город от нападений врагов. А сегодня, посетив замок, вы можете ознакомиться с историей Осло, увидеть своими глазами огромные залы этой бывшей королевской резиденции, мавзолей и крепостную церковь, побывать в Военном музее.

Из этой точки города Осло открывается прекрасный вид на фьорд. Набережная и окрестности форта Акерсхус — излюбленное место народных гуляний.

осло крепость аскерхаус

Королевский дворец в Осло

Популярной достопримечательностью города является резиденция правящего короля Норвегии. Королевский дворец закрыт для посещений, однако вы можете издали полюбоваться на необычное архитектурное сооружение, погулять по Дворцовой площади, наблюдать торжественную смену караула у дворца. Интересной особенностью является флаг над резиденцией: если король находится во дворце, над крышей поднят вышитый золотом флаг, а если монарх отсутствует, то вместо его штандарта поднимают стяг наследного принца Норвегии.

королевский дворец в осло

Парк скульптур Вигеланда

Одно из любимых мест жителей Осло — парк скульптур Густава Вигеланда, расположенный в центре города. Этот талантливый мастер воссоздал все этапы человеческой жизни в 212 скульптурах из бронзы, железа и гранита. Шедевры Вигеланда привлекают взор и обладают колоссальной энергетикой. В парке норвежцы любят заниматься спортом, проводить пикники и просто гулять. Одним из самый грандиозных экспонатов, поражающих воображение, является Монолит — стела высотой около 14 м, полностью вырезанная из одного камня. На Монолите изображена 121 человеческая фигура.

Также желающие могут посетить музей Вигеланда, где находятся слепки скульптур знаменитого мастера. Именно Вигеландспаркен является центральным местом туристического паломничества в Норвегии, других таких мест во всем мире просто нет. Кстати, парк открыт круглосуточно, и вход в него абсолютно бесплатный.

парк вигеланда осло

Оперный театр в Осло

Норвежский театр оперы и балета был построен сравнительно недавно, в 2008 году. Здание театра построено из стекла и мрамора в современном стиле. Кроме обычных театральных представлений, здесь проводятся интереснейшие экскурсии. Вам расскажут о об особенностях строительства и архитектуры здания, о закулисной жизни балетных актеров и т. п., а при желании можно даже подняться на крышу здания.

оперный театр осло

Музеи Осло

В этом сравнительно небольшом скандинавском городе расположено множество музеев, каждый их которых представляет большой

  • интерес. Наиболее популярны среди них музеи:

  • кораблей викингов;
  • полярных экспедиций;
  • национального искусства;
  • естествознания;
  • традиционной народной постройки.
  • По традиции, «главным» музеем в Осло считается музей кораблей викингов. Там собрана уникальная коллекция из трех судов, построенных викингами в незапамятные времена. Эти корабли пролежали более 1000 лет на морском дне, после чего были подняты и частично отреставрированы. Один из них, самый крупный, принадлежал жене известного скандинавского вождя, второй был предназначен для дальних плаваний, а от третьего, к сожалению, сохранились одни лишь фрагменты. Среди экспонатов музея также можно отметить разнообразные предметы с кораблей: трости с резными наконечниками, сани и прочие старинные вещи скандинавских мореплавателей.

    музей кораблей викингов в осло

    Также не совсем обычной экспозицией является музей Кон-Тики в Осло, посвященный знаменитой экспедиции и ее научным открытиям. Здесь представлен знаменитый плот Кон-Тики, на котором Тур Хейердал пересек Тихий океан в 1947 году. При музее открыт сувенирный магазин и даже небольшой кинотеатр.

    Для посещения Осло вам потребуется загранпаспорт и шенгенская виза в Норвегию.

    Видео: Главные достопримечательности Осло (Норвегия)

    Видео: Осло, Норвегия - обзор достопримечательностей от CruClub.ru

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Осло - достопримечательности