LadyVu.com

Зимний спальник

зимний спальник

Для туристов, которые любят совершать походы на дальние расстояния в холодное время года, обязательным атрибутом снаряжения является зимний спальник. Чтобы он максимально защитил вас от холода и прослужил длительное время, при его выборе следует учитывать определенные нюансы.

Свойства спальников для зимних походов

Зимние спальники способны выдерживать температуру до -35-40 С. Это обеспечивается специальными внутренними наполнителями, которые создают воздушную прослойку. Наполнитель образует несколько шаров, от количества которых зависят тепловые свойства изделия.

Виды зимних туристических спальников

В зависимости от материалов, их которых они изготовлены, зимние спальники бывают:

  • синтетические;
  • натуральные;
  • комбинированные.

Преимуществом синтетических изделий является то, что их будет легко чистить. Натуральные спальники не будут вызывать аллергию. Комбинированные модели являются промежуточным вариантом.

Зимние спальники могут быть сделаны в виде спального мешка или спальника-одеяла.

Зимние спальные мешки

Зимние спальные мешки выглядят как кокон, имеющий широкий верх и узкий низ. Наиболее комфортной считается такая ширина спальника, при которой человек может свободно двигаться внутри него. Материал должен быть плотным и не тянуться. Это является показателем того, что спальный мешок не будет пропускать тепло.

Конструкция мешка предполагает наличие молнии на боку, чуть не доходящей до низа, чтобы уменьшить охлаждение ног. Чтобы дополнительно сохранить тепло, в спальнике есть капюшон и затягивающийся воротник.

Зимний спальник-одеяло

спальники туристические зимние

Для тех, кому неудобно спать в коконе из-за узкой части в области ног, подойдет другой вариант – спальник-одеяло. В нем ноги будут чувствовать себя более свободно. Спальник имеет прямоугольную форму, молния в таком спальнике располагается на боковой и нижней сторонах. Если ее расстегнуть, то происходит трансформация в просторное одеяло. Существуют модели с капюшонами или без них.

Правильно подобранный зимний спальник станет незаменимой вещью в ваших туристических походах.

Видео: Пуховый спальник Novatour Арктика. Обзор.

Видео: Экстремальный зимний Спальник Alexika Alpha 1+2

Видео: Зимний Спальник Trimm Arktis

Поделиться в соцсетях:
Похожие