LadyVu.com

Анисовое масло

анисовое масло

О целебных свойствах аниса знали еще в древнем Египте. Плоды этого теплолюбивого растения и сейчас широко используются в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленностях. Масло аниса – уникальное средство, помогающее лечить хронические заболевания, превращая при этом лечение в приятные процедуры.

Анисовое эфирное масло

Добывают анисовое масло путем паровой перегонки растертых семян или высушенных стеблей и листьев аниса. По своему внешнему виду масло аниса – прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Ее приятный запах и сладкий жгучий вкус придают необычайную прелесть кондитерским изделиям. Эфирное масло аниса также нередко используют в процессе изготовления зубной пасты. Применять анисовое эфирное масло можно как в чистом виде, так и в сочетании с другими эфирными маслами. В зависимости от слагаемых таких композиций, анис по-разному проявляет свои свойства, отлично сочетаясь с маслами кориандра, мандарина, розового дерева, мелиссы. Отличительным свойством эфирного анисового масла является его способность после кипячения не застывать даже при низких температурах. Поэтому для длительного хранения это ароматное вещество лучше прокипятить в закрытой посуде.

Анисовое масло – применение

Универсальность анисового масла поражает. Его можно успешно применять практически во всех сферах – от медицины до ловли рыбы. Благодаря своим целебным свойствам анисовое масло лечит:

  • заболевания дыхательных путей;
  • педикулез;
  • болезни сосудов;
  • аллергию;
  • неврологические состояния;
  • нарушение пищеварения;
  • нарушение репродуктивной функции у мужчин и женщин.

Стоит отметить, что анисовое масло помогает облегчить состояние алкогольной интоксикации.

Полезно оно и для молодых кормящих мамочек: употребление малых доз анисового масла вместе с теплым чаем способно увеличить количество выработки молока.

Аромалампы на основе масла аниса действуют успокаивающе, устраняют детскую плаксивость и нервозность, помогают выйти из депрессивных состояний взрослым.

Анисовое масло от вшей

Масло аниса вообще весьма популярное средство от многих кожных паразитов. Чтобы быстро избавиться от вшей, стоит лишь нанести анисовое масло на кожу головы, оставить на 30 минут, затем смыть теплой водой с шампунем и расчесать волосы густым гребнем. Ощутимый запах аниса прогонит паразитов, не доставляя неприятных ощущений больному. Анисовое масло против вшей выпускается также в виде препаратов, которые содержат вещества, способствующие легкому смыванию масла. Это делает лечение педикулеза более удобным и быстрым. Анисовое масло для волос применяют не только в качестве средства, избавляющего от вшей. Регулярное нанесение масла на кожу головы укрепляет волосы, возобновляя поврежденные волосяные луковицы. При таком же применении анисовым маслом лечат сухую себорею.

Анисовое масло в лечении органов дыхания

Лечение болезней дыхательных органов проводят, используя анисовое масло при ингаляции. Несколько капель эфирного масла добавляют в горячую воду и дышат ароматным паром до того времени, пока вода не остынет. Вдыхание такого пара расширяет бронхи, облегчая отхождение мокроты. Ингаляции также можно проводить при помощи ингалятора-распылителя. Такие процедуры будут более эффективными, поскольку микроскопические капли анисового масла глубже проникают в дыхательные пути. Анисовое масло от кашля хорошо зарекомендовало себя при лечении трахеита, а также хронического и обструктивного бронхитов. Благодаря своим спазмолитическим свойствам оно облегчает состояние больного при сильном и частом кашле.

Видео: Ловля карася (ароматизаторы)

Видео: На Ставрополье пышно взошел анис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анисовое масло