LadyVu.com

Березовые почки – народные способы лечения

березовые почки народные способы лечения

Изящные белоствольные березы являются весьма распространенными деревьями, произрастающими в умеренном климате. Они не только красивы, но и полезны для человеческого здоровья, сохранения красоты и молодости тела. Особенно ценны березовые почки – народные способы лечения различных заболеваний часто предполагают использование натуральных препаратов на основе данного сырья.

Для чего применяются березовые почки в народной медицине?

Основная сфера использования рассматриваемого продукта – терапия дегенеративных и дистрофических изменений суставов. Лекарства из березовых почек помогают справиться с симптомами артроза и артрита, подагры и ревматизма, ишиаса, люмбаго.

Кроме того, природное сырье обладает сильными противовоспалительными и антибактериальными свойствами, благодаря чему оно нашло применение в лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей.

Также березовые почки губительно воздействуют на простейшие микроорганизмы, включая лямблии, которые провоцируют сильные пищеварительные расстройства и ухудшение функций печени, желчевыводящих путей.

Лечение суставов березовыми почками

Справиться с болезненными ощущениями, улучшить подвижность пораженных конечностей и обменные процессы в суставах помогает универсальная настойка.

Рецепт средства

Ингредиенты:

  • сушеные почки березы – 1 стакан;
  • водка – 500 мл.

Приготовление и применение

Промыть сырье, насыпать в стеклянную банку, залить водкой. Настоять закупоренную емкость в темноте 3 недели. Процедить раствор. Пить препарат 3 раза в сутки, разводя половину чайной ложки настойки в 1 ст. ложке воды.

Дополнительно растирать этим же средством больные суставы, делать примочки или компрессы, утепляя их шерстяной тканью после процедуры.

Рецепты с березовыми почками для лечения легких и органов дыхания

Ускорить выздоровление при бронхитах, туберкулезе, трахеитах и других заболеваниях дыхательной системы можно с помощью спиртового настоя из описываемого продукта.

Рецепт лекарства

Ингредиенты:

  • сухие толченые березовые почки – 20 г;
  • спирт концентрацией 70% – 100 мл.

Приготовление и применение

Подготовленное сырье смешать со спиртом в стеклянной емкости, плотно закрыть. Настоять 21 день в прохладном, сухом и темном месте, встряхивая раствор каждые 3-е суток. Процедить жидкость, хорошо отжать размякшие почки. Каждый день, 3 раза, за 15-20 минут до начала трапезы пить по 18-20 капель настойки, размешивая ее в 1 ст. ложке воды.

Также эффективно и лечение гайморита и носовых пазух березовыми почками. Быстро и безопасно купировать воспаление синусов, улучшить отток гнойного содержимого и облегчить насморк помогает наружное лекарство с описываемым продуктом.

Рецепт компресса

Ингредиенты:

  • березовые почки (сухие) – 63 г;
  • водка – 250 мл.

Приготовление и применение

В светлую стеклянную емкость засыпать сырье и залить его водкой. Настоять в темном, хорошо отапливаемом месте, постоянно встряхивая банку или бутылку. Когда раствор приобретет коричневый оттенок, процедить препарат.Сложить хлопчатобумажную ткань в 6 слоев, пропитать настойкой. Сделать компресс на лоб, накрыть его целлофановой пленкой и надеть шапку. Оставить на всю ночь. Повторять процедуру 2-3 дня.

Лечение березовыми почками лямблиоза

Избавиться от данных простейших микроорганизмов не так сложно, как кажется. Необходимо пройти три 10-дневных курса терапии лекарством из почек березы с перерывами по 10 суток.

лечение березовыми почками

Рецепт препарата

Ингредиенты:

  • сухое ферментированное сырье – 5 г;
  • вода – 220 мл.

Приготовление и применение

Залить березовые почки холодной чистой воды, довести до кипения. Уменьшить силу огня, томить отвар 15 минут. Настоять 1 час. Пить средство 4 раза в сутки по 0,5 стакана.

Видео: Береза повислая (береза бородавчатая). Свойства, лечение, применение, рецепты народной медицины

Видео: Генитальный герпес. Генитальный герпес лечение народными средствами

Видео: Народные средства от высокого давления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Березовые почки – народные способы лечения