LadyVu.com

Лечение пневмонии народными средствами – самый популярный рецепт

лечение пневмонии народными средствами самый популурный рецепт

Пневмония или воспаление легких – заболевание, влияющее на работу дыхательных путей. При этом недуге появляются характерные симптомы в виде общей слабости, повышенной температуры, кашля, заложенности носа. Болезнь может иметь серьезные осложнения. Поэтому при таком диагнозе часто назначаются антибиотики. Несмотря на это, лечение пневмонии народными средствами все же возможно, и самым популярным рецептом считается отвар меда и березовых почек.

Народные рецепты лечения пневмонии

Отвар меда и березовых почек

Все составляющие можно купить в супермаркете и аптеке.

Ингредиенты:

Приготовление и применение

Мед выливается в небольшую металлическую емкость и доводится до кипения. Добавляются почки и варятся еще семь минут. После этого при помощи сита нужно отделить жидкость и твердые элементы. Дать полностью остыть. Хранить в холодильнике. Полученная смесь дается больному один раз в день перед сном. Для этого одна чайная ложка раствора размешивается в 100 мл воды. Применять лекарство нужно до полного выздоровления. Этот народный рецепт лечения пневмонии чаще всего назначают детям.

Дегтярная вода

Ингредиенты:

  • вода – 2,5 л;
  • деготь медицинский – 0,5 л;
  • банка стеклянная 3 л – 1 шт.

Приготовление и применение

Воду довести до кипения. В стеклянную банку вылить пол литра дегтя и залить оставшееся пространство кипятком. Плотно закрыть крышкой и завязать, чтобы не выветрился запах. Полученная жидкость оставляется на девять дней в теплом месте. Процеживать не надо. Лечение от пневмонии у взрослого этим народным рецептом, как правило, происходит несколько месяцев. Для этого нужно пить по 1 ст. л. перед сном. Детская дозировка меньше – 1 ч. л. Смесь можно заедать сахаром или конфетой, но ни в коем случае не запивать водой.

Отвар шиповника при пневмонии

Это средство помогает укрепить организм в общем.

Ингредиенты:

  • сухие плоды шиповника – 1 ст. л.;
  • вода – 250 мл.

Приготовление и применение

Ягоды высыпать в воду, накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Довести до кипения и варить еще десять минут. Затем нужно настаивать еще три часа. Полученный отвар процеживается. Принимать по 150 мл два раза в день.

Медовый компресс

Ингредиенты

    народные рецепты от пневмонии у взрослых
  • мед – 2 ст. л.;
  • салфетка – 1 шт.;
  • водка – 50 мл;
  • вода – 150 мл.

Приготовление и применение

Воду нужно смешать с водкой. Салфетку пропитать полученным раствором, но так, чтобы она была только влажной. Пораженное место на теле смазывается медом, а сверху накладывается салфетка. В довершение компресс можно накрыть полиэтиленом и шерстяным шарфом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение пневмонии народными средствами – самый популярный рецепт