LadyVu.com

Листья березы - полезные свойства

Листья березы полезные свойства

Красивейшее дерево береза – символ российских просторов, которое еще и обладает ценнейшими свойствами. В профилактических и лечебных целях используется кора, почки, сок, смола и листья березы. Даже прополис пчелы делают именно из смолы березы.

Полезные свойства листьев березы

Листья березы имеют полезные свойства благодаря своему составу. В них содержатся:

  • спиртосодержащие компоненты;
  • эфирные масла;
  • витамин С;
  • фитонциды;
  • каротин;
  • дубильные вещества;
  • растительные гликозиды;
  • никотиновая кислота.

Чтобы лечение листьями березы было эффективным, нужно обязательно их правильно заготовить. Сбор листвы нужно начинать после сбора сока, обычно это май и июнь, когда они еще душистые и клейкие. Для сушки их укладывают в прохладном, темном помещении на бумажные листы, слоем 3 см. Периодически их перемешивают, а потом хранят в стеклянных банках или текстильных мешочках не более 2 лет.

Применение листьев березы

  1. Листья березы применяют при лечении язв и расстройств желудочно-кишечного тракта, бронхитов и вирусных заболеваний. Если приготовить отвар или настой только из листьев березы, то вы получите эффективное средство для лечения пневмонии и туберкулеза.
  2. Листья березы помогают избавиться от лямблий, они обладают бактерицидным и противовоспалительным свойством. Также они используются для облегчения состояния при поражениях печени, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря.
  3. Очень часто листья березы добавляют в успокоительные сборы, с помощью которых проводят терапию при неврозах, авитаминозах и хроническом стрессе.
  4. Незаменимы березовые листья при снижении иммунитета. Их принимают в качестве иммуномодулирующего средства в сезоны эпидемий и простуд.
  5. Это не только лечебное сырье для организма, листья березы очень полезны для волос. Они укрепляют волосы, устраняют перхоть и стимулируют рост.
  6. При ожирении для улучшения обмена веществ используют сборы, основу которых составляют березовые листья. С ними заваривают чай или делают ванны. Листья березы для похудения можно применять и в виде настоев и отваров.

Как приготовить листья березы?

Вы узнали, чем полезны листья березы, и хотите их использовать, но не знаете как? Это довольно легко! Свежими их можно применять только в летний период, как компрессы для спины, суставов или конечностей.

Для приготовления настоя березовые листья измельчают и заливают теплой водой (2 ст.л. на 0,5 л воды). Оставляют на 1-2 часа и процеживают.

Все полезные свойства листьев березы будут сохранены, если вы сделаете настой в термосе: 10 г сырья нужно залить прямо в термосе 200 мл воды. Через 4 часа такой напиток уже готов к применению.

Отвар из березовых листьев готовится из 2 ст. ложек и 0,5 л воды. Смесь кипятят около 20 минут, остужают и, если он нужен для приема внутрь, добавляют ч. ложечку соды.

При применении отвара листьев березы его насыщенность можно регулировать. Так, если вы решили принять лечебные ванны, то нужно будет 1 горсть листьев залить 600 мл воды, поставить на 5 минут на огонь, процедить и добавить в полную ванну.

Для восстановления волос в кожу головы втирают спиртовую настойку из 1 стакана мелко нарезанных листьев и 200 мл водки.

Противопоказания к применению листьев березы

Лечение листьями березы

Несмотря на широкое и повсеместное использование, листья березы имеют противопоказания. Как лекарство их нельзя применять, если у вас:

  • индивидуальная непереносимость листьев, почек или сока березы;
  • хронические болезни почек;
  • острый гломерулонефрит.

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано, но когда вы хотите применять листья березы при беременности, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Видео: Берёзовые листья. Применение березовых листьев в лечении

Видео: Лист березы

Видео: Березовые листья - Лекарственные травы. Лекарственные свойства березовых листьев.

Видео: Лечебные листья березы. Лечение листьями березы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья березы - полезные свойства