LadyVu.com

Элеутерококк – показания к применению

элеутерококк применение

Элеутерококк – это известное адаптогенное средство, которое применяется в нескольких областях медицины. Это растение способно благоприятно воздействовать на организм при необходимости повышения тонуса, избавления от депрессии и стимулировании нервной системы.

Элеутерококк относится к семейству Аралиевых, которое насчитывает более 30 видов, и одним из самых популярных и полезных, конечно же, является элеутерококк, из-за чего на сегодняшний день существуют несколько способов его применения.

Элеутерококк – показания к применению

Показания к применению элеутерококка касаются нескольких областей – невралгии, кардиологии и иммунологии. Эти три ветви медицины тесно взаимосвязаны друг с другом, поскольку состояние иммунной системы во многом зависит от того, насколько организм способен противостоять неблагоприятным факторам, и это связано с отзывчивостью и чувствительностью нервной системы.

Апатичные состояния, как правило, всегда способствуют понижению иммунных функций. В свою очередь, сосудистая система также связана с нервными реакциями – насколько адекватно реагируют сосуды на внешние изменения, зависит от вегетативной системы, и элеутерококк, таким образом, стимулируя нервную систему, побуждает к активности сосуды и иммунную систему.

Таким образом, элеутерококк показан при следующих симптомах:

  1. Эмоциональные нарушения – депрессия и апатия.
  2. Психофизиологические – вегетососудистая дистония по гипотоническому или смешанному типу- постоянное чувство усталости, вялости, неадекватная реакция на изменение температурных, атмосферных и других погодных условий.
  3. Физические – пониженное давление, затрудненность мыслительной деятельности, частые простуды, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, замедленный обмен веществ и пр.

Для лечения этих нарушений используют, как правило, настойку элеутерококка, но иногда также делают отвары на основе корня. Ягоды используют в качестве приправ к блюдам, поскольку они не содержат богатого состава веществ, которыми насыщенны корни и корневища растения.

Применение настойки и таблеток элеутерококка

Эти две формы выпуска элеутерококка можно приобрести в аптеке. Таблетки назначают для длительного применения и достижения стойкого эффекта. Капли действуют быстро, и способны помочь в экстроенных ситуациях, например, при ВСД в случаях резкого изменения погоды и снижения давления.

В инструкции по применению капель элеутерококка указано, что дозировка для взрослых составляет 15 капель 3 раза в день. Перед тем, как проглотить средство, его нужно немного подержать во рту для более быстрого эффекта. Некоторые невропатологи для сильной стимуляции нервной системы не рекомендуют запивать это средство.

Длительность лечения составляет от 1 до 2 месяцев.

Применение отвара корня элеутерококка

Способ применения корня элеутерококка достаточно прост: нужно залить 20 г измельченного и высушенного корня 2 л кипятка, а затем подержать на водяной бане в течение получаса. После этого отвар снимают с огня и дают остыть. Принимать его нужно 3 раза в день по половине стакана.

Применение ягод элеутерококка

Ягоды элеутерококка используются не в медицине, а в кулинарии: их добавляют в рыбные, мясные, овощные горячие и холодные блюда. Иногда из ягод готовят варенье, которое имеет кисло-сладкий вкус. На 1 кг ягод используют 1,5 кг сахара.

элеутерококк показания к применению

Противопоказания к применению колючего элеутерококка

Любую из вышеперечисленных форм приема элеутерококка нельзя использовать при:

  • гипертонии;
  • инфаркте миокарда;
  • бессоннице;
  • тревожности и эмоциональной возбудимости;
  • беременности и лактации;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • аллергии на компоненты.

Видео: диалек описание применения показания

Видео: Витапрост | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Элеутерококк – показания к применению