LadyVu.com

Настойка аралии

настойка аралии

Аралия относится к семейству аралиевых, которые широко распространены в тропических странах. Этот род цветковых имеет немало известных растений, которые применяются как в народной, так и в официальной медицине. Самое популярное из них – женьшень, хотя аралия не уступает ему по полезным свойствам, несмотря на то, что настойка из нее менее популярна.

Чем полезна настойка аралии?

Аралия известна как хороший адаптоген, который помогает организму справиться со стрессовыми ситуациями. Адаптогены – это растительные медикаменты, которые имеют максимально натуральную основу и воздействуют на организм за счет веществ, входящих в состав растения.

В первую очередь, адаптогены необходимы тем людям, которые имеют проблемы с вегетативной нервной системой, ведь именно ее сбой вызывает множество болезней, начиная от соматических, и заканчивая психическими.

Людям, которые имеют запись в медицинской карточке «ВСД» по какому-либо типу хорошо знакомы с состояниями, которые вызываются резкой переменой погодных условий – нарушается работа сердца, возникает боль или давление в голове, внутреннее ощущение сопровождается тревожностью, апатией, и в результате это может привести к депрессии. Аралия как адаптоген помогает организму справиться со стрессом, стимулируя нервную систему на адекватную реакцию изменения условий.

Также, учитывая эти свойства, настой аралии помогает поддержать иммунную систему в тонусе – особенно это важно осенью и весной, когда происходит резкая смена времени года и организм ослаблен. Также эти периоды сочетаются с эпидемиями вирусных инфекций, и поэтому весенний и осенний прием аралии наиболее уместен.

Аралия поддерживает тонус сердечной мышцы, способствует полноценному дыханию, но в то же время сокращает продолжительность сна. Если вы страдаете бессонницей, лучше не принимать настой аралии менее чем за 6 часов до сна.

В целом аралия показана при любых астенических симптомах – вялости, депрессии, пониженном артериальном давлении и импотенции, если она возникла вследствие нервного расстройства.

Состав настойки аралии

Чтобы лучше понять действие препарата, обратимся к составу экстрактов растения:

  • алкалоиды;
  • аралозиды;
  • гликозиды;
  • эфирное масло;
  • аскорбиновая кислота;
  • жирные кислоты;
  • витамины В2 и В1.

Таким образом, можно сказать, что настойка аралии – общетонизирующее средство, которое может быть полезным при ВСД по гипотоническому типу, плохом аппетите, постоянном чувстве усталости, слабой нервной системе. Также аралия стимулирует выработку глюкокортикостероидных гормонов, которые также участвуют в процессе адаптации организма к новым условиям, и этим повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам.

Инструкция по применению настойки аралии

Применение настойки аралии показано исключительно внутрь.

Согласно инструкции к применению настойки аралии, одноразовая дозировка составляет не более 30 капель, которые нужно развести в половине стакана воды. Прием происходит до еды – за 30-40 минут.

Общий курс приема составляет около месяца, но при необходимости он может быть продлен до 1,5 месяца.

Эффект от приема настойки наступает не сразу – как и другие многие растительные лекарства, настойка из аралии накапливается в организме через 1-2 недели. Чтобы усилить действие препарата, не разбавляйте капли в воде и не запивайте их сразу – накапайте под язык настойка аралии инструкцияи через 5 минут запейте водой.

Противопоказания к применению настойки аралии маньчжурской

Настойку аралии нельзя применять при следующих болезнях:

  • гипертония;
  • аллергия в острой стадии;
  • тахикардия;
  • систематическая бессонница;
  • эпилепсия;
  • повышенная возбудимость.

Видео: Watch Набор Мышечной Массы От Арнольда Шварценейгера - Препараты Для Набора Мышечной Массы

Видео: настойка аралии и диабет

Видео: Аптечный допинг. Использовать или нет? Мнение основанное на собственном опыте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка аралии