LadyVu.com

Вегетососудистая дистония - признаки

Вегетососудистая дистония признаки

Вегетососудистая дистония – это заболевание, при котором нарушаются функции вегетативной нервной системы, отвечающей за адаптацию организма к изменениям во внешней среде и за поддержку внутреннего баланса в организме. К сожалению, заболевание очень распространено и может служить причиной многих болей и нарушений в организме.

Причины возникновения вегетососудистой дистонии

Причиной заболевания могут служить самые различные факторы:

  1. Наследственность.
  2. Стрессы.
  3. Изменение гормонального фона.
  4. Резкая смена климата.
  5. Физическая или умственная перегрузка.
  6. Обострение неврологических или эндокринных заболеваний.

Основные симптомы ВСД

Заболеванию в основном подвержены люди в возрасте от 20 лет, потому следует, прежде всего, рассмотреть симптомы ВСД у взрослых. Они в большинстве случаев зависят и потому могут усугубляться из-за хронических заболеваний, стрессов, изменений гормонального фона (у женщин). Можно назвать следующие признаки ВСД у взрослых:

  1. Нарушение функций сердечно-сосудистой системы: резкие перепады кровяного давления, боли в левой части груди, внезапно возникающее учащенное сердцебиение.
  2. Нарушение дыхательных функций: одышка, ощущение удушья и нехватки воздуха, слишком частое дыхание.
  3. Нарушение пищеварительных функций: изжога, тошнота, рвота, метеоризм, запоры, понос.
  4. Нарушение терморегуляции: чрезмерная потливость, ощущение жара либо озноба.
  5. Вестибулярные расстройства: головокружения, обмороки.
  6. Проблемы в моче-половой системе: боли в почках, мочевом пузыре, половых органах, частое мочеиспукание.
  7. Эмоциональные расстройства: тревога, раздражительность, утомляемость, бессонница, отсутствие аппетита.

Борьба с приступами вегетососудистой дистонии

Теперь рассмотрим наиболее частые симптомы при приступах ВСД и методы борьбы с ними:

  1. Очень частое явление при ВСД – это тошнота и тремор в руках. Прежде всего, необходимо успокоится, так как часто психологическая напряженность лишь усугубляет дело. Если вы на улице, то найдите лавочку в затененном месте и немного отдохните. Если вы дома, то прилягте на диван и расслабьтесь.
  2. Боль в сердце при ВСД также часто возникает из-за психологической или физической перегрузки. Поэтому в этом случае также важно на какое-то время отложить все дела и побыть в тишине и покое.
  3. Возникновение головной боли при ВСД чаще происходит у представителей мужского пола в возрасте от 20 до 30 лет. Во избежание их частых проявлений рекомендуется отказ от сигарет и алкогольных напитков, ведение более здорового и размеренного образа жизни.
  4. Для того, чтобы снять повышенное давление при ВСД, применяются медицинские препараты.

Профилактика ВСД

Головная боль при всд

Профилактика вегетососудистой дистонии должна проводится постоянно, тем более, что ничего сложного в этом нет. Для поддержания здорового тела и духа необходимо отказаться от вредных привычек и регулярно заниматься спортом. Даже утренняя зарядка значительно снизит вероятность заболевания. Если вам предстоит сильная физическая или психологическая нагрузка, возможно лучше избежать ее или разбить на несколько этапов, чередующихся с отдыхом. В любом случае, после работы необходимо дать себе возможность расслабится и восстановить силы.

Не зря существует так много книг о закаливании. Оно, как нельзя лучше подготавливает организм к быстрой адаптации. Потому контрастный душ и обливание холодной водой являются отличным средством профилактики ВСД. Не стоит одеваться слишком тепло, лучше, если вам будет немного прохладно на улице, чем будет жарко.

Видео: Лечение вегетососудистой дистонии упражнение

Видео: Вегето-сосудистая дистония

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вегетососудистая дистония - признаки