LadyVu.com

Эвкалиптовое масло - применение

эвкалиптовое масло применение

В эвкалиптовом масле содержится более 40 компонентов, которые эффективно помогают бороться с болезнями и косметическими проблемами. Рассмотрим в этой статье, как правильно использовать данный продукт, чтобы получить максимальную пользу и эффективность.

Эвкалиптовое масло: применение при простуде и гриппе

В периоды обострения инфекционных заболеваний масло эвкалипта является незаменимым помощником в профилактике и лечении. Способы использования:

  1. Дезинфекция помещения. Можно добавить несколько капель эвкалиптового масла в емкость с кипятком, воспользоваться аромалампой или просто капнуть продукт на разогретую поверхность (батарея, лампочка). Летучие вещества масла быстро распространятся в комнате и уничтожат микробы.
  2. Ингаляция с эвкалиптовым маслом. Для этой процедуры рекомендуется пользоваться специальными ингаляторами, но не менее эффективно вдыхать пары эвкалипта. Необходимо в стакан кипятка добавить 3 капли эвкалиптового масла и дышать над ним 10-15 минут.
  3. Закапывание в нос. Эвкалиптовое масло отлично помогает от насморка при простуде. Достаточно закапывать в нос 1-2 капли натурального продукта утром и вечером. Антисептическое действие поможет остановить размножение бактерий и остановит воспалительные процессы. Пары эвкалипта быстро и надолго освободят носовые проходы и облегчат дыхание. Эвкалиптовое масло при гайморите, помимо, прочего, снижает температуру, помогает разредить гнойное содержимое гайморовых пазух и борется с вирусом, вызвавшим заболевание.
  4. Растирания. При кашле эвкалиптовое масло используется в растираниях грудной клетки и спины. Оно обладает разогревающим действием и отхаркивающими свойствами. Таким образом, облегчается отток скопившихся масс из легких и бронхов.
  5. Ванна с эвкалиптовым маслом. В горячую ванну нужно добавить 6-8 капель масла и полежать в воде 5-7 минут, вдыхая пары. Это поможет избавиться от повышенной температуры, прочистить дыхательные пути и успокоить воспаления.

Эвкалиптовое масло для волос

Особенно хорошо помогает этот ценный продукт от перхоти и сухой себореи. Необходимо втирать масло кончиками пальцев в корни волос и кожу головы перед мытьем, и симптомы заболеваний исчезнут спустя 10 дней. Кроме того, применение эвкалиптового масла как добавки в средства для ухода за волосами поможет сделать их гуще и шелковистее, предупредить выпадение.

Эвкалиптовое масло для лица

Самое ярко выраженное свойство масла эвкалипта – осветлять пигментные пятна. Ежедневное нанесение продукта на проблемные места помогает быстро избавиться от пятен после рубцов, веснушек и постакне.

Как известно, эвкалиптовое масло эффективно от прыщей благодаря своим антисептическим действиям. Лучше всего протирать кожу тоником с этим маслом каждый день, утром и вечером. Это будет способствовать устранению воспалительных элементов, предупредит образование комедонов и ускорит процесс восстановления кожи.

Еще одна особенность масла эвкалипта – это способность успокаивать кожные покровы после укусов насекомых, ран и ссадин. Повреждения быстро затягиваются, и ускоряется регенерация клеток. Более того, даже ингаляция с облепиховым маслом инфицированные раны быстро очищаются и заживают благодаря нанесению масла эвкалипта.

Эвкалиптовое масло при беременности

Применять его можно следующим образом:

  • дезинфицировать помещения;
  • проводить ароматерапию;
  • вдыхать пары масла для снятия приступов токсикоза и утренней тошноты;
  • лечить с помощью этого продукта простуду и грипп.

Но следует помнить, что перед применением следует посоветоваться с врачом-гинекологом.

Видео: Dau Khuynh Diep - Масло Эвкалипта

Видео: Как правильно пользоваться эфирными маслами?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эвкалиптовое масло - применение