LadyVu.com

Пихтовое масло - применение

Масло пихтовое применение

Пихта - род вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae), насчитывающий 35–40 видов.

В косметологии и аромотерапии широко используются эфирные масла пихты белой (Abies alba), пихты бальзамической (Abies balsamea) и пихты Великой (Abies grandis).

Получают эфирное масло путем паровой дистилляции хвои (пихта Великая), хвои, шишек и молодых веток (пихта белая), хвои и веток (пихта бальзамическая).

Свойства

Пихта великая

Обладает антиопухолевыми и антираковыми свойства. Снимает мышечные боли, эффективна при инфекциях дыхательных путей. По терапевтическому воздействию близка к пихте бальзамической.

Пихта бальзамическая

Обладает обезболивающими, спазмолитическими, дезинфецирующими, противоревматическим, противоартрозными, бактерицидными при инфекциях дыхательных путей и расслабляющими свойствами.

Пихта белая

В косметологии используется как средство от фурункулеза, гнойничковой сыпи, как противовоспалительное и антисептическое средство. Омолаживает и подтягивает стареющую кожу, очищает и тонизирует ее, снимает отеки. Эффективно для устранения неприятного запаха ног и дерматоза стоп. В медицинских целях применяется для лечения ОРЗ, ревматических и мышечных болей, при невралгиях, остеохондрозах, артритах.

Также эфирные масла всех видов пихты являются природным имуномодулятором.

В чистом виде масло может быть токсично, поэтому наносится на кожу только разведенное в базовом масле. В составе смесей допускается в концентрации не более 10% (пихта бальзамическая) и не более 2% - другие виды.

Применение эфирного масла пихты

  1. Для обогащения косметических средств: 5 капель на 15 мл основы (пихта белая).
  2. Для ванн: добавлять в воду до 10 капель (пихта белая, бальзамическая).
  3. Маска от морщин: смешать 1 яичный желток, 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку меда и 4 капли эфирного масла пихты (белой или бальзамической). Нанести на лицо на 10 минут, затем смыть теплой водой.
  4. Маска для жирной кожи: взять чайной ложки морской соли, 1 столовую ложку овсяной муки, добавить сливки и размешать до консистенции густой сметаны. Добавить 2 капли эфирного масла пихты белой. Нанести на лицо на 15 минут, затем смыть теплой водой.
  5. Маска для укрепления волос: 2 столовые ложки смеси календулы и крапивы, взятых в равных долях, залить двумя стаканами теплой воды и выдержать на водяной бане 30 минут. Остудить, тщательно перемешать, добавить 3 капли эфирного масла пихты белой или бальзамической и нанести на волосы на 20 минут.
  6. От прыщей: эфирное масло пихты бальзамической рекомендуется использовать как добавку к косметическим средствам или маскам, но не более 3 капель. В случае сильных поражений кожи можно применить точечное прижигание: обмакнуть спичку в эфирное масло и нанести его на прыщи.
  7. В аромалампах (по 4-5 капель) для общей релаксации и дезинфекции помещения от плесени и стафилококков.

Применение в лечебных целях

  1. При обморожениях: смешать 15 капель эфирного масла пихты белой с 1 столовой ложкой масла макдамии, нанести на пораженный участок и замотать теплой повязкой.
  2. При простуде. Ингаляции с эфирным маслом пихты белой или бальзамической (по 2 капли, длительность процедуры 5 минут). Также можно использовать смесь эфирных масел тимьяна, мяты перечной, нероли, пихты бальзамической и равинтасары (коричника камфорного) в соотношении 2:2:2:1:3. ароматерапия пихтовое масло По 6-8 капель смеси использовать для растирания верхней части спины и грудной клетки, по 3 раза в день, в течение 3 дней.

Для бани

Поскольку масло пихты является природным антисептиком, его рекомендуется использовать на самом начальном этапе для дезинфекции воздуха в парной. Для этих целей хорошо подойдут и смеси эфирных пихты, кедра, эвкалипта, мяты перечной, ягод и хвои можжевельника. Для профилактики простудных заболеваний можно использовать смесь эфирного масла пихты (4 капли), эвкалипта (5 капель) и мяты перечной (3 капли).

Видео: Пихтовое масло

Видео: Лечение почек - Лечение повышенного давления Мочекаменная болезнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пихтовое масло - применение