LadyVu.com

Эфирное масло эвкалипта

эфирное масло эвкалипта

Помните, с каким аппетитом коала уплетала листья эвкалипта в небезызвестной рекламе? Не мудрено, что эта зверушка выбирает для своего рациона эвкалипт - богатое витаминами, минералами и ненасыщенными жирами растение.

Восхитительный вечнозеленый эвкалипт еще испокон веков использовался в различных областях. Австралийские аборигены пускали в оборот каждую частицу этого невероятного растения: из древесины они строили дома- листья использовались в медицинских целях – для лечения ран, простуд- также эвкалипт спасал людей и от засухи, ведь корни этого дерева в основном состоят из воды.

Сейчас наука развивается с невероятной скоростью, медицинские открытия восхищают нас день за днем, но старые проверенные способы лечения и ухода за собой остаются актуальными. Это древнее дерево, а особенно его листья, богаты чудным экстрактом – эфирным маслом эвкалипта. Его применение очень разнообразно – от заболеваний ЛОР до косметических процедур.

Эфирное масло эвкалипта – применение

Спектр использования этого масла широк. Чаще всего эфирное масло эвкалипта используют для лечения простуд (как компонент для ингаляций), для улучшения роста и укрепления волос, ухода за лицом. Оно также положительно влияет на эмоциональное состояние – борется с тревогой, усталостью, повышает общую сопротивляемость организма. Эфирное масло эвкалипта входит в состав многих капель для носа, таблеток для рассасывания, настоек для улучшения сна.

Эфирное масло эвкалипта для ингаляций

Эфирное масло эвкалипта – настоящий клад для больных бронхиальной астмой, не считая случаев индивидуальной непереносимости. Для профилактики кризов делайте ингаляции с маслом эвкалипта. Для этого добавьте 2-3 капли эфирного масла эвкалипта (его можно использовать и в сочетании с эфирным маслом пихты) в емкость с горячей, но не кипящей воды (к примеру, таз). Наклонитесь над ним, накройте голову полотенцем так, чтобы пар не выходил за его пределы. Дышите через рот в течение 5 минут. Если у вас есть ингалятор – выполнить эту процедуру будет гораздо проще и приятнее.

Использовать эфирное масло эвкалипта также можно и для ингаляций при начальных стадиях простуды и гриппа. Для улучшения эффекта – добавьте несколько капель масла чайного дерева. Противовоспалительное, антисептическое и общее укрепляющее действие этих масел поможет вам побороть первые признаки болезни.

Эфирное масло эвкалипта в косметологии

Если вы мечтаете отрастить длинные и здоровые волосы в кратчайшие сроки – эфирное масло эвкалипта для этой цели подойдет как нельзя лучше. Оно оказывает стимулирующее действие на рост волос, питает каждую эфирное масло эвкалипта составпрядь до самых глубоких слоев, а также успешно борется с перхотью. Для того, чтобы ваши волосы выглядели незабываемо, при каждом мытье головы добавляйте пару капель эфирного масла эвкалипта в первую «порцию» шампуня. Хорошо массируйте кожу головы. Помните – массаж, это еще один отличный способ ускорить рост волос, ведь таким образом улучшается кровоток, а в сочетании с эфирным маслом эвкалипта – результат будет ошеломляющим. Также для стимуляции роста волос можете дополнительно добавить капельку эфирного масла мяты.

Эфирное масло эвкалипта активно используется и для ухода за лицом. Чтобы избавиться от прыщей, нанесите капельку масла на место воспаления. Бактерицидное и противовоспалительное действия масла гарантируют фантастический эффект. Прыщики, фурункулы и герпес не смогут устоять перед действием этого масла и уже скоро покинут вас.

Несмотря на все целительные свойства и невероятный микс из самых полезных элементов, у эфирного масла эвкалипта существуют и некоторые противопоказания. Среди них: повышенная чувствительность (аллергия), эпилепсия. Также его нельзя использовать при беременности.

Видео: Эфирное масло эвкалипт

Видео: Эфирные Масла �� Как их использовать!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло эвкалипта