LadyVu.com

Компресс при ангине

компресс при ангине

Ангина – одно из самых неприятных заболеваний. Как сильно болит горло во время этого недуга словами передать непросто. Виной всему – воспаление миндалин, которые были подвержены атаке болезнетворных бактерий или вирусов. Чтобы справиться с болезненностью и поскорее вернуться к нормальной жизни, многие при ангине ставят компрессы. Этот метод лечения действительно прост, но от того не менее эффективен. А самое главное – его признают даже опытные терапевты.

Можно ли делать компрессы при ангине?

Важно понимать, что компрессы, хоть и считаются эффективным методом лечения, панацеей не являются. Поэтому одними ими от недуга избавиться будет сложно. Если же лечиться и компрессами, и традиционными средствами, выздоровление наступит гораздо быстрее.

Следует также запомнить несколько случаев, когда компрессы противопоказаны:

  1. Данный метод лечения не будет эффективен при повышенной температуре.
  2. Ни в коем случае нельзя ставить компрессы при гнойной ангине. Тепло располагает к развитию гнойных процессов.
  3. Отказаться от подобной терапии придется и тем пациентам, у которых диагностированы неврологические заболевания, добро- или злокачественные опухолевые процессы.

Какие компрессы можно делать при ангине?

Рецептов лечения существует достаточно много. И большинство ингредиентов всегда находятся под рукой хозяйки. Наиболее эффективным считается спиртовой компресс. Но при желании можно использовать и любые другие согревающие компоненты:

  • уксусный раствор;
  • отвар шалфея;
  • камфорное масло;
  • лавандовое, эвкалиптовое и другие эфирные масла.

Водочный компресс на горло при ангине

Делать его, пожалуй, проще всего. Возьмите длинный кусок марли, сложите его в несколько слоев, смочите водкой и наложите на горло. Чтобы компресс подействовал, укутайте его какие компрессы можно делать при ангинеспециальной бумагой (которую при необходимости можно заменить обычной полиэтиленовой пленкой) и утеплите слоем ваты или шерстяным шарфом.

Оставаться повязка на горле должна не менее шести-восьми часов. Но лучше всего ставить ее на всю ночь перед сном.

Как сделать обезболивающий компресс при ангине?

Снять сильную боль поможет компресс на основе димексида или фурацилина. Готовится он аналогичным образом, но на горле оставляется не более чем на час.

Заменить медикаменты можно крупно натертым картофелем и уксусом. Полученная кашица распределяется по горлу и укутывается полотенцем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компресс при ангине