LadyVu.com

Люголь при ангине

люголь при ангине

Проверенный временем копеечный препарат на основе йода, несмотря на головокружительное количество «конкурентов» на полках аптек, остается востребованным. Раствор люголя при ангине является средством номер один – обработка миндалин в первые дни заболевания обеспечивает скорейшее выздоровление и снятие боли.

Как действует люголь?

В составе препарата первой скрипкой является молекулярный йод. Вспомогательные компоненты: йодид калия и вода. Эффективен при ангине люголь с глицерином – вещество оказывает смягчающее действие, потому препарат не так сушит слизистую горла.

Йод хорошо борется с грамположительной и грамотрицательной флорой (кроме синегнойной палочки), а также некоторыми патогенными грибами. Стафилококк – один из главных возбудителей возбудителем тонзиллита – восприимчив к йоду при длительном воздействии. Поэтому применение люголя при стафилококковой ангине дает результат через несколько дней лечения.

Помимо бактерицидного, йод оказывает и ранозаживляющее действие, однако немного раздражает слизистую, поэтому покупая препарат, стоит убедиться, что в составе действительно есть глицерин.

Как пользоваться люголем при ангине?

Препарат оказывается очень эффективным в несложных случаях тонзиллита, используют его в комплексе с прописанным врачом лечением. Если температура держится несколько дней, прибегают к приему антибиотиков. Считается, что при ярко выраженной гнойной ангине люголь использовать бессмысленно и даже вредно, т.к. густой раствор, обволакивая миндалины, препятствует очищению их от гноя.

Чтобы обработать больное горло, нужно намотать на карандаш или медицинский пинцет стерильную вату, обмакнуть ее в раствор, а затем тщательно промазать воспаленные миндалины. Нужно избегать прикосновения к задней стенке гортани (особенно, если манипуляции проводятся с ребенком), т.к. это может спровоцировать рвотный рефлекс.

Горло обрабатывают несколько раз в день. При небольшом гнойном процессе эффективно сначала очистить миндалины от налета тампоном, смоченным перекисью водорода (3%), а уже затем обработать их люголем.

Можно ли люголем лечить ангину?

Нередко возникает путаница между понятиями тонзиллит (ангина) и фарингит. Первое заболевание вызывается бактериями, в основном – стрептококком, который чувствителен к йоду, а также к антибиотикам. При ангине воспаляются именно миндалины, становится очень больно глотать, особенно во второй половине дня. Состояние почти всегда сопровождается температурой выше 38 С. Лечение ангины (тонзиллита) люголем уместно и эффективно.

При фарингите воспаляется задняя стенка горла, а не локально миндалины – это один из первых признаков простуды, которая вызывается вирусами. Температура при этом невысокая (до 37,5 С), пик болевых ощущений приходится на утро, глоток теплого чая приносит облегчение. Лечить люголем боль в горле, вызванную простудой, бессмысленно и вредно, т.к. йод может сжечь и без того раствор люголя при ангинераздраженную слизистую горла, а против вирусов он все равно не действует.

Передозировка и противопоказания

Продолжительное использование люголя может привести к т.н. йодизму: состояние характеризуется крапивницей, обильным слюноотделением, ринитом и в некоторых случаях отеком Квинке. Так может проявляться и аллергия на йод – в этом случае от препарата придется отказаться.

Нельзя применять люголь при ангине детям младше 5 лет, беременным. Йод проникает в молоко кормящих мам, потому лечение препаратом во время лактации допустимо только в крайнем случае. Противопоказан люголь людям с гиперфункцией щитовидной железы и тем, кто имеет индивидуальную непереносимость йода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люголь при ангине