LadyVu.com

Корень солодки – лечебные свойства и противопоказания

корень солодки лечебные свойства и противопоказания

Корень солодки хоть и обладает множеством лечебных свойств, но все же имеет противопоказания. Это обусловлено наличием в растении множества веществ: аскорбиновая кислота, эстриол, стероиды, флавоноиды, эфирное масло, смолы и другие. Лекарство способно снять спазмы, ускорить заживление ран и убрать воспаление.

Применение солодки

Солодка (она же лакрица) уже давно используется в кондитерской и медицинской сферах. На ее основе разработано и выпущено множество препаратов широкого спектра действия. Одним из важных свойств является стимулирование глицирризиновой кислотой, ускоряющее заживление желудка и кишечника в случае образования в них язв. Этот же компонент и дает лекарствам сладкий вкус, из-за чего она прекрасно подходит для употребления в пищу людям с диабетом.

Препараты на основе солодки чаще всего применяются при инфекциях и отравлениях. Они нейтрализую токсины, находящиеся в организме. Несмотря на множество полезных показаний, корень солодки все же имеет и некоторые противопоказания. В частности – личная непереносимость отдельных составляющих. Если лекарство было приобретено в аптеке, то желательно детально ознакомиться с листком, который прилагается.

Сироп корня солодки – показания и противопоказания

Сироп имеет те же полезные свойства, что и корень. Он обладает противовоспалительным и спазмолитическим действиями, ускоряет заживление внутренних ран.

Сироп солодки

Ингредиенты:

  • экстракт корня – 4 г;
  • сахарный сироп – 80 г;
  • спирт – 10 г.

Приготовление и применение

Солодку смешать с сиропом, добавить спирт. Хранить в закрытом флаконе в холодильнике.

Лекарство применяется при кашле, гастритах, язве и простуде. Его нужно принимать три раза в день. 10 мл полученного сиропа разводятся в стакане воды или чая. Пить небольшими глотками.

Как и остальные средства, использующие солодку за основу, не рекомендуется принимать людям с проблемами печени или серьезными повреждениями желудка.

Полезные свойства и противопоказания корня солодки

Эта часть растения служит натуральным регулятором водно-солевого обмена в организме. В составе оно имеет адаптоген – вещество повышающее устойчивость тела к малому количеству кислорода, что положительно влияет на гормональную систему человека.Кроме того, в растении обнаружили вещества, увеличивающие секреторную функцию, что в свою очередь приводит к разжижению мокрот в бронхах. В период заболеваний, влияющих на легкие, облегчает дыхание и способствует скорому выздоровлению.

Лекарства на основе этого растения уменьшают спазмы мышц мочевыводящих путей, кишечника и снижают секрецию желудочной жидкости.

В основном корень солодки полезен, хоть и имеет противопоказания и побочные эффекты, которые выражаются у людей с проблемами печени. В частности, его не рекомендуется принимать с гепатитами и циррозом, так как активные вещества могут ускорить развитие недуга.

Настойка из корня солодки

Большая часть населения имеет слабую иммунную систему. Из-за этого, человеку постоянно угрожают вирусы и бактерии. Из корня создаются экстракты и настойки, способные увеличить сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Настойка из корня солодки обладает многими лечебными свойствами, и при этом почти не имеет противопоказаний. Лекарство нашло широкое применение в терапиях, направленных против заболеваний легких, кожных недугов и запоров. Оно также используется для профилактики желчевыводящих путей и при пищевых отравлениях.

корень солодки противопоказания

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • сухой корень – 10 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление и применение

Корни измельчить и поместить в эмалированную посуду, добавить воду. Нагреть на водяной бане и держать под крышкой полчаса. Остудить и процедить. Хранить не более двух суток в холодном месте. Пить 3 раза в сутки по одной столовой ложке.

Видео: Корень Солодки Польза и Вред

Видео: Ятрышник Лечебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень солодки – лечебные свойства и противопоказания