LadyVu.com

Лакрица - полезные свойства

лакрица полезные свойства

В иноязычной, особенно английской детской литературе часто упоминаются лакричные палочки. Их предлагают детям как лакомство. Да и в наших больших магазинах можно увидеть жевательные конфеты с лакрицей. И кто бы мог подумать, что основа конфет – всем известная солодка, основа знаменитейшей микстуры от кашля!?

Что такое лакрица и чем она полезна?

Лакрица – это растение из семейства бобовых. Уже пять тысячелетий корень лакрицы (солодки) используется для лечения различных недугов. Кроме уже упоминавшегося сиропа солодки, столь любимого простуженными детьми, лакрица используется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта: гастрита, запора, геморроя. Укрепить сосуды и значительно улучшить обмен веществ тоже способна лакрица, полезные свойства которой, по сути, неисчерпаемы! Она содержит множество витаминов группы В, которые необходимы для хорошего функционирования нервной системы, способствует выработке инсулина, кроме того, участвует в энергообмене и метаболических процессах.

Лакрица (солодка) широко применяется в медицине, поскольку оказывает на организм отхаркивающее и противовоспалительное действие, снимает спазмы, обладает противоязвенным действием, исцеляет бронхиальную астму и ревматизм. Солодка применяется также при кожных заболеваниях различного происхождения (дерматиты, псориаз, нейродермиты).

Корень лакрицы имеет и другие полезные свойства: он является натуральным и безопасным подсластителем, благодаря чему часто добавляется в напитки: газированные воды, кисели, квас, даже пиво. Лакрица входит и в состав крепких алкогольных напитков. А еще солодку, благодаря ее сладкому вкусу, добавляют в кондитерские изделия: мороженое, конфеты, халву. Она широко используется в Японии, Англии и Скандинавии как пряность.

Видео: Как вернуть сексуальное желание, любовную страсть: лакрица или солодка + фенхель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лакрица - полезные свойства