LadyVu.com

Родиола розовая – лечебные свойства и противопоказания

родиола розовая лечебные свойства и противопоказания

Золотой корень или родиола розовая обладает многими лечебными свойствами, хоть и имеет некоторые противопоказания. Она представляет собой многолетнее травянистое растение, которое активно используется для лечения недугов сердца в качестве успокоительного и тонизирующего средства. Кроме того, с его помощью можно улучшать умственные и физические способности, останавливать кровотечение и восстанавливать запас сил.

Лечебные свойства и противопоказания корня родиолы розовой

В лечебных целях в основном используется корневище. Оно заготавливается в середине или конце лета. Для этого выкапываются растения и отрезаются нужные части. Они промываются под холодной водой и очищаются от сгнивших и бурых частей. Затем корневище режется поперек на небольшие части. Сушится сырье летом на солнце в жаркую погоду или в духовке, разогретой до 50-60 градусов.

В будущем сырье можно будет использовать для нормализации аппетита, обмена веществ и иммунной системы. Кроме того, оно применяется, как лекарство для снятия воспаления, жара или в качестве противоаллергенного. С помощью родиолы можно облегчить переохлаждение или перегревание. Она улучшает слух и зрение. Используется в комплексе при туберкулезе легких и даже при переломах. Лечебные свойства родиолы розовой помогают в гинекологии и урологии. Растение обладает отличным общеукрепляющим эффектом.

Несмотря на то, что растение используется для лечения множества недугов, оно все имеет некоторые противопоказания:

  1. Так, не стоит употреблять золотой корень ежедневно. Он полезен только когда организм действительно ослаблен. Длительное применение может привести к появлению раздражительности, болей сердца и плохому сну. Поэтому после каждых пяти дней приема необходимо делать перерыв хотя бы на неделю.
  2. Людям, страдающим гипертонией вообще запрещено употребление родиолы. Иначе это может привести к головным болям. Кроме того, в некоторых случаях наблюдалось развитие гипертонического криза.
  3. Также противопоказано принимать золотой корень беременным, кормящим грудью, людям с высоким давлением и детям. Так как растение обладает возбудительным эффектом, лекарства желательно принимать за пять часов до сна.

Лечебные свойства и противопоказания настойки родиолы розовой

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • сухой золотой корень – 50 г;
  • водка – 0,5 л.

Приготовление и применение

Сухой чистый корень нужно поместить в стеклянную бутылку и залить качественной водкой. Оставить настойку нужно минимум на одну неделю. После этого срока не нужно доставать растение из напитка. Главное – соблюдать пропорции. Он будет приятным на вкус и сохранит полезные свойства. При необходимости употребляется по 25 мл за полчаса до еды трижды в день. Первые признаки действия можно заметить уже спустя пять дней. Готовый продукт также можно приобрести в аптеке – он более концентрированный, поэтому имеет другие указания по приему.

Так как напиток обладает многими вышеперечисленными эффектами, присущими растению, то и противопоказания он имеет такие же. Кроме того, не стоит злоупотреблять настойкой, так как основным сырьем все же выступает водка.

Сбор для улучшения работы иммунной системы

Ингредиенты:

  • измельченный корень родиолы – 20 г;
  • корень заманихи – 20 г;
  • шиповник – 20 г;
  • боярышник – 15 г;
  • корень родиолы розовой лечебные свойства и противопоказания
  • крапива – 15 г;
  • зверобой – 10 г.

Приготовление и применение

Все компоненты нужно перемешать. Одну столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка и поставить на медленный огонь. Убрать через десять минут. После этого средство оставляется на пять часов, после чего процеживается. В чистый отвар добавить 200 мл кипяченой воды. Для получения желаемого эффекта нужно принимать лекарство по 50 мл три раза в день, но не больше недели.

Видео: Полезные свойства травы иван чай противопоказания

Видео: Настойка из Золотого Корня Рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родиола розовая – лечебные свойства и противопоказания