LadyVu.com

Лавандовое масло

лавандовое масло

Лаванда – это вечнозеленое травянистое растение, растущее в виде полукустарника. Количество видом этого растения доходит до сорока. Считается, что лаванда происходит родом с южного побережья Франции и Испании. Но в наше время это растение распространено по многим странам Европы, Северной Америке и Северной Африке. Все части растения, начиная от стебля, включая листья и цветки и заканчивая плодами, содержат лавандовое масло. Пряный запах лавандового масла не спутать ни с чем. При применении масла лаванды отмечаются следующие эффекты:

  • заживление ранок;
  • стойкое увлажнение кожи;
  • повышение упругости кожи;
  • очищение;
  • противовоспалительное и дезинфицирующее действия;
  • укрепление волос;
  • разглаживание морщин, пор и рубцов;
  • дезодорация.

Немного исторических фактов

Лавандовое масло и его свойства были известны еще древнегреческим жителям. Они использовали растительные масла для принятия ванн. Релаксационный эффект ванн с добавлением лавандового масла известен и по сей день. Помимо этого масло добавлялось при изготовлении мыла, что улучшало очищающие свойства и оказывало увлажняющий эффект на кожу. Жители Римской империи в древние времена установили, что лаванда обладает антисептическими свойствами, что помогало обрабатывать раны и некоторым образом дезинфицировать помещения лечебниц, особенно во время эпидемий.

Средневековая Европа широко начала использовать лавандовое масло во время развития парфюмерии. Так как канализация и водопровод еще отсутствовали, проведение гигиенических мероприятий было затруднено. Постепенно парфюмерия заняла достойное место в борьбе со зловонием. В моду вошли парфюмированные перчатки – их и пропитывали маслами лаванды, розы и других растений. Тогда же лавандовое масло стали использовать и от вшей.

Применение в косметологии

Люди, чья кожа далека от совершенства, могут попытаться использовать лавандовое масло для лица. Это масло универсально, оно подходит для любого типа кожи. Сухая и чувствительная кожа просто преобразится, если смешать 2-3 капли лавандового масла с любым базовым маслом (к примеру, масло жожоба или кокоса) и использовать эту смесь в качестве вечерней маски. Для ухода за кожей с проявлением первых морщинок, достаточно добавлять одну каплю масла в порцию дневного крема.

Так как это масло обладает антисептическим действием, то его можно использовать и для воспаленных участков кожи. Лавандовое масло помогает от прыщей, если наносить его точечно на эти участки ватной палочкой. Двойное действие будет оказано при смешивании масла лаванды с маслом чайного дерева. Следы, остающиеся на коже после угрей, также эффективнее и быстрее проходят при смазывании их маслом.

Лавандовое масло часто используется как средство для волос. Перхоть, травматические порезы кожи головы, излишняя жирность – все эти проблемы можно решить, если использовать масло лаванды при уходе за волосами. Самое простое средство это добавить 2-3 капли масла в вашу обычную порцию шампуня при мытье. Помимо этого полезны питательные масляные маски, для изготовления которой лавандовое масло в количестве 5-6 капель смешивается с любым базовым масло и другими питательными продуктами.

лавандовое масло свойства

Когда не стоит использовать масло?

Лавандовое масло при беременности лучше не применять. Особенно в первом триместре. На более поздних сроках возможно использование масла в ароматической лампе как релаксационное средство при проблемах со сном. Во время кормления грудью ароматические масла также стоит оставить в стороне.

Лавандовое масло все же не является панацеей и его применение при стойкой гипотонии, некоторых системных заболеваниях как диабет, анемия не допустимо. С особой осторожностью должны применять лавандовое масло и лица с аллергическим статусом.

Видео: Эфирное масло ЛАВАНДЫ

Видео: Лавандовое масло от корпорации ИПАР отзыв от бронхита и пневмонии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лавандовое масло