LadyVu.com

Лечение грибка ногтей уксусом

Лечение грибка ногтей уксусом

Грибковое поражение стопы и ногтей проблема весьма распространенная. Пораженные ногти становятся тусклыми, изменяют цвет, утолщаются, начинают слоиться. Со временем появляется зуд, а иногда и болевые ощущения. Лечится подобное заболевание достаточно долго (от 3 месяцев) и сложно, часто возникают рецидивы.

Особенности лечения грибка ногтей уксусом

Уксусная кислота обладает выраженным противовоспалительным и антисептическим действием. Благодаря этому уксус представляет собой одно из самых популярных народных средств при лечении грибка ногтей на ногах. Он препятствует развитию грибковой инфекции, а кроме того помогает уменьшить такие неприятные симптомы, как раздражение и зуд.

Для лечения грибка ногтей в домашних условиях может быть использован как обычный столовый, так и яблочный уксус, хотя последний предпочтительнее, так как в его состав, помимо уксусной, входят яблочная, молочная, щавелевая и лимонная кислоты, а также другие биологически активные вещества.

Рецепты лечения грибка ногтей уксусом

Примочки с уксусом

Ингредиенты:

  • глицерин — 1 ст. ложка;
  • вода — 2 ст. ложки;
  • уксусная эссенция (70%) — 2 ст. ложки.

Приготовление и применение

Компоненты тщательно смешиваются, наносятся на вату или марлевый тампон. Эту смесь прикладывают к пораженному участку ногтя на четверть часа, после чего тампон заменяют свежим и держат еще столько же. Желательно избегать попадания смеси на кожу.

Ингредиенты:

  • уксус — 1 ст. ложка;
  • растительное масло — 1 ст. ложка.

Приготовление и применение

Тампоны со смесью прикладываются к пораженному ногтю, приматываются и оставляются на ночь.

Ванночки с уксусом

Ингредиенты:

  • вода;
  • яблочный или обычный уксус.

Приготовление и применение

Предварительно очищенные и распаренные ноги опускаются в ванночку с теплой водой на 15-20 минут. Концентрация уксуса и воды может отличаться в зависимости от наличия повреждений и того, насколько грубая кожа, от 1:8 до 1:2.

Лечение грибка ногтей йодом и уксусом

Ингредиенты:

Приготовление и применение

Йод и уксус смешивают в равных пропорциях. Получившейся смесью смазывают пораженный участок ногтя несколько раз в день, избегая попадания на кожу. Также смазывание ногтей чистым раствором йода хорошо сочетается с уксусными ванночками для ног.

Все описанные выше методы лечения уксусом рассчитаны на длительное применение, до полного обновления ногтя, которое при запущенной форме грибка может занять до года.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение грибка ногтей уксусом