LadyVu.com

Народное средство от грибка ногтей на ногах

народное средство от грибка ногтей на ногах

Грибок ногтей – проблема, которая может настигнуть каждого. Разумеется, люди, соблюдающие все правила гигиены, защищены в большей степени. Но иногда даже им приходится искать проверенные годами народные средства от грибка ногтей на ногах. Последних, кстати, существует достаточно много. При этом большинство рецептов действует гораздо быстрее, мягче и безобиднее, чем дорогостоящие аптечные средства.

Как понять, что требуется народное средство от грибка ногтей на ногах?

При всем желании не заметить того, что на ногте появился грибок, невозможно. Эта проблема сопровождается очень неприятными симптомами:

  • сильнейшим зудом;
  • неприятным запахом ног;
  • болезненностью ногтевой пластины;
  • расслоением ногтя;
  • изменением цвета ногтя.

Если вовремя не начать борьбу с заболеванием, ногтевая пластина станет слишком твердой, из-за чего впоследствии она будет крошиться, отслаиваться и ломаться.

Йод – известное народное средство для лечения грибка ногтей ног

Этот способ борьбы с вредоносными микроорганизмами по праву считается едва ли не самым доступным и эффективным. Спиртовой раствор йода является очень сильным антисептиком. Фунгицидные свойства его были доказаны неоднократно. Действует средство просто – заставляет белки сворачиваться, в результате чего они уничтожаются. А грибок, как известно, имеет белковую структуру.

Существует несколько вариантов использования этого народного средства для лечения грибка ногтей на ногах:

  1. 5-процентный раствор можно наносить прямо на пораженную ногтевую пластину. Двух капель дважды в сутки достаточно. Обрабатывать нужно и здоровые ногти. Но делать это следует не так часто – раз в два дня по капельке.
  2. Лечение посложнее продолжается шесть недель. Первые две ноготь обрабатывается фукорцином, две последующие – йодовым раствором, завершает терапию – 9-процентный уксус.
  3. На протяжении месяца каждый день на ночь делаются ванночки с солью и содой. Через полчаса, когда ноги распарятся, зараженные части ногтя шлифуются пилкой или срезаются, если удастся. После ступни аккуратно моются мылом и полностью обрабатываются йодом.

Народное средство против грибка ногтей на ногах с марганцовкой и чесноком

Для начала нужно распарить ноги в теплой ванночке с марганцовкой. Двадцати минут-получаса для процедуры должно хватить. После этого вотрите в пораженные ногти чесночный сок. При желании его можно заменить луковым или жгучего перца. Но все же чеснок в борьбе с грибками считается наиболее эффективным.

Другие методы

Вот еще несколько действенных рецептов:

  1. После размягчающей ванночки присыпьте ногтевые пластины и стопы борной кислотой в порошке. Надевайте носки и ложитесь спать – процедуру лучше проводить на ночь. Сделайте не меньше десятка таких компрессов.
  2. Прекрасное народное средство для лечения грибка ногтей ног – хна. Это вещество краситель, поэтому для обработки ногтевых пластин лучше брать бесцветный порошок. В одинаковых пропорциях смешайте 9-процентный уксус и хну. Должна получиться масса средней лечить грибок ногтей ног народными средствамигустоты. Нанесите ее на больной ноготь перед сном, а с утра смойте с мылом.
  3. Неплохо зарекомендовал себя чистотел. Из свежего растения получают сок, смешивают его со спиртом и настаивают. Использовать такое средство нужно для смазывания пораженных ногтевых пластин. Обработку следует делать по три-четыре раза в сутки.
  4. Соль – народное средство, которое может использоваться для лечения и профилактики грибка ногтей на ногах. Приятное и полезное лекарство – соль с мятой. Растение предварительно нужно измельчить, а из соли приготовить концентрированный раствор. Компоненты смешать, смочить в жидкости ватку и на пару минут приложить к ногтю.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народное средство от грибка ногтей на ногах