LadyVu.com

Ногтевой грибок – лечение

ногтевой грибок лечение

Грибковое поражение ногтя называется онихомикозом. Вызывают это заболевание, чаще всего, грибки-дерматофиты. Заражение грибком ногтей может произойти от человека к человеку, через предметы обихода, в общественных местах, банях, бассейнах, спортзалах и т.д. Пораженный ноготь изменяется в цвете, утолщается, деформируется, может атрофироваться и отторгаться от ногтевого ложа.

Лечение ногтевого грибка, независимо от того, на руках он или на ногах, проводится врачом-дерматологом или микологом. Помните, что если не начать лечение ногтевого грибка вовремя, то впоследствии можно навсегда лишиться ногтя.

Препараты для лечения ногтевого грибка

Не так давно лечение ногтевого грибка основывалось на хирургическом удалении ногтевой пластины или длительном (до года) консервативном лечении с использованием различных сложных препаратов. К счастью, современные лекарственные средства эффективно лечат ногтевой грибок, останавливая его развитие и помогая улучшить состояние ногтя, и позволяют достичь выздоровления значительно быстрее.

Препараты от ногтевого грибка бывают для внутреннего применения в виде капсул и таблеток, а также для местного – в виде пластырей, лаков, мазей, кремов. При этом побочные эффекты новых лекарственных препаратов минимальны. На ранней стадии для лечения вполне возможно обойтись только местными средствами (Канизон, Экзодерил, Микоспор, Лоцерил и др.), но на запущенной стадии применение местных препаратов комбинируют с пероральным приемом противогрибковых препаратов общего действия (Ламизил, Орунгал, Низорал, Дифлюкан и др.).

Лечение ногтевого грибка лазером

Лечение онихомикоза лазером является одним из наиболее перспективных на сегодняшний день методов. Технология лазерного лечения грибка ногтей заключается в глубоком прогреве ногтя при помощи энергии высокоинтенсивного лазера. В результате мицелий грибка уничтожается всего за несколько минут. При этом не происходит воздействие на здоровые, не пораженные грибком ткани. Курс лечения включает обычно 6 – 10 процедур с интервалом в неделю. После процедуры пораженная ногтевая пластина постепенно замещается здоровым ногтем.

Лечение ногтевого грибка народными средствами

Ускорить выздоровление при поражении ногтя грибком помогут проверенные временем, простые и доступные рецепты:

  1. Лечение ногтевого грибка уксусом. Для лечения понадобится неразведенный винный, яблочный или бальзамический уксус. Перед процедурой пораженный ноготь необходимо распарить в теплой воде. Далее с помощью пипетки на ноготь наносится уксус, после чего он не смывается в течение 3 часов. Можно прикладывать к ногтю ватный тампон, пропитанный уксусом. Так повторять минимум дважды в день до полного исцеления.
  2. Лечение ногтевого грибка чайным грибом. Кусочек чайного гриба необходимо размять до состояния кашицы и втирать в пораженный ноготь 2 – 3 раза в день, используя каждый раз новый кусочек гриба. На ночь следует сделать компресс из чайного гриба, приложивлечение ногтевого грибка на ногах к ногтю кусочек гриба и обернув палец целлофаном.
  3. Лечение ногтевого грибка чесноком. Для лечения чеснок следует размять в кашицу, нанести на ночь на пораженный ноготь и закрепить повязкой. Утром повязку снять. Наряду с наружным применением чеснока следует также употреблять чеснок внутрь – вместе с приемом пищи.
  4. Лечение ногтевого грибка прополисом. В данном случае понадобится 20-процентная спиртовая настойка прополиса. На ночь необходимо делать компресс из ватного тампона, пропитанного настойкой прополиса. Процедуру повторять до полного выздоровления и отрастания здорового ногтя.

Видео: Как я вылечил ногтевой грибок (Часть 3)

Видео: Лечение грибка на ногтях ног и рук. Проверенное народное средство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ногтевой грибок – лечение