LadyVu.com

Масло карите

масло карите

Масло карите, или как его еще называют, масло ши, обладает целым рядом чудесных свойств. Африканские народы издавна используют масло растения для профилактики кожных заболеваний и придания коже заметной гладкости и упругости.

Свойства масла карите

Масло получается методом холодного отжима. Готовая субстанция имеет белый цвет с кремовым оттенком и ореховый аромат. Настоящее масло очень густое, а жидким становится при температуре, совпадающей с температурой тела человека. Благодаря содержанию жирных кислот (стеариновой, олеиновой, пальмитиновой) в комплексе с витаминами и неопыляемыми (не вступающими во взаимодействие со щелочами) жирами, вещество весьма востребовано в современной косметологии. Масло карите – идеальное средство для ухода за лицом и телом, так как обладает следующими свойствами:

  • способность регенерировать и защищать кожу от солнца и неблагоприятных погодных условий;
  • гипоаллергенные качества;
  • противовоспалительное действие направлено на избавление от прыщей и других кожных образований, а также снятие отеков и воспалений в суставах, мышцах;
  • стимулирующее воздействие на синтез коллагена делает масло незаменимым средством при уходе за увядающими кожными покровами.

Широкое применение в косметической промышленности масла карите продиктовано его свойством глубоко проникать в эпидермис, при этом захватывая и доставляя в глубокие слои кожи компоненты других веществ. Именно это качество учитывается при разработке рецептов кремов с маслом карите в индустрии красоты. Также на базе масла карите выпускаются шампуни и бальзамы для волос, которые отлично питают, восстанавливают структуру, придают прическе ухоженный вид и здоровый блеск.

Использование масла карите в домашних условиях

Косметическое масло карите можно применять в условиях дома в разных вариантах. Самый простой способ использования – нанести его на лицо, как маску, и, спустя полчаса, смыть теплой водой. Также в чистом виде масло используется для излечения трещинок на губах, смягчения загрубевшей и потрескавшейся кожи на локтях и пятках.

Для тонизирования, увлажнения и питания кожи масло карите рекомендуется смешивать с ароматическими маслами, для чего его предварительно следует распустить на водяной бане. Предлагаем несколько рецептов домашних средств, регулярное использование которых поможет вам достичь ошеломительных результатов.

Маска для сухой кожи:

  1. Две столовых ложки размятого авокадо (или мякоти банана) смешать с взятыми по чайной ложке растопленным маслом карите, маслом жожоба и жидкого меда.
  2. Ингредиенты следует перемешать до получения однородной массы.
  3. Смесь накладывать на лицо на 15 минут.

Питательно-тонизирующая маска:

  1. Высушенную кожуру лимона перемолоть в кофемолке до состояния муки.
  2. Смешать одну столовую ложку лимонной муки и яичный желток.
  3. Выдержать в закрытой емкости 20 минут.
  4. Добавить по чайной ложке масел карите и грецкого ореха.
  5. Нанесенную на лицо маску смыть через 20 минут.

Крем для чувствительной и увядающей кожи:

  1. Две чайных ложки масла карите развести на водяной бане.
  2. крем с маслом карите
  3. Влить четыре чайных ложки миндального масла, тщательно перемешивая.
  4. В остывшую смесь добавить по три капли эфирных масел лаванды и ромашки.

Крем может храниться на нижней полке холодильника несколько недель.

Бальзам для волос:

  1. В растопленное масло карите добавить 6-8 капель выбранного ароматического масла.
  2. Полученное средство наносится по всей длине волос до мытья головы.
  3. Чтобы целебный состав лучше впитался, рекомендуется обернуть волосы горячим полотенцем на полчаса.

Видео: зимний уход / покупки L`OCCITANE масло карите* крем* скраб*

Видео: Масло ши (карите) производство и применение

Поделиться в соцсетях:
Похожие