LadyVu.com

Как справиться с депрессией самостоятельно?

Как бы мы ни берегли себя от стрессов, они все равно настигают, а отвлечься и дать отдых измученной психике получается не всегда. И что мы имеем в результате? Депрессию! И как же справится с ней самостоятельно? К специалистам-то обращаться у нас не принято, да и не всегда находятся силы, чтобы поделиться проблемами с чужим человеком, вот и приходится думать, как самому выйти из депрессии.

Депрессия или кушать хочется?

Прежде чем думать, как справиться с депрессией самостоятельно, стоит определиться, действительно ли есть у вас это расстройство. Многие употребляют слово депрессия, не зная его значения, называют депрессией обычную усталость и дурное настроение. Депрессия - это гораздо более тяжелое состояние, главный ее признак отсутствие желания и сил делать что-либо. Это относится и к работе, и к общению с близкими, вплоть до отключения всех телефонов. У человека, страдающего депрессией нет желания даже ухаживать за собой, даже необходимость встать с постели воспринимается в штыки, потому что все не имеет смысла. Часты нарушения сна, при тяжелых случаях возникают суицидальные настроения.

Причины депрессии

Как можно бороться с депрессией, не зная причины? Поэтому если хотите справиться с ней самостоятельно, соберитесь и постарайтесь понять, чем вызвано такое состояние. Понятно, что причина депрессии по большому счету одна - стресс. Вот только какой именно?

Прислушайтесь к себе, после какого случая вы стали смотреть на жизнь именно таким образом. Возможно, подумав о проблеме, вы поймете, что она не столь важна, время часто расставляет приоритеты иначе, а вы все еще по инерции продолжаете горевать о том, что потеряло для вас ценность.

Кроме того, депрессия может быть вызвана и длительным отсутствием каких-либо изменений, монотонностью жизни. Проблемы со здоровьем, работа на пределе возможностей тоже могут стать причиной депрессии. Иногда, кажется, что такое состояние возникло на пустом месте, но такого не бывает, либо вы просто не можете вычленить причину, либо ей является переоценка ценностей, например, вы поняли, что занимаетесь совсем не тем, что вам хотелось бы делать. Если причину установить удалось, отлично, первый шаг к самостоятельному лечению депрессии сделан.

Как бороться с депрессией?

Разобравшись с причиной депрессии, нужно осознать, что это состояние временно, возможно, так организм говорит нам о необходимости отдыха, передышки. Так прислушайтесь к нему, поверьте, что депрессия пройдет, миру вернутся краски, и может, вы и не вспомните о том, что в вашей жизни был такой период. Но стоит помнить, что быстро избавиться от депрессии, как ни старайся, не выйдет, нужно время. Кстати, о старании, как можно выйти самой из депрессии, если ничего не делать? Конечно, ничего не получится! А потому заканчивайте лежать на диване и приступайте к исполнению следующих действий:

  1. Если депрессия вызвана стрессом или переутомлением, то нужен отдых, причем не обязательно какой-то изощренный, часто достаточно сна, пусть длительного, до тошноты. Если заснуть не выходит, воспользуйтесь натуральными успокоительными – пустырником, валерьянкой. Примите успокаивающую ванну, научитесь медитировать, запишитесь в бассейн. Также неплохо начать что-либо делать своими руками – рисуйте, плетите из бисера, вяжите, сделайте ремонт дома, поменяйте давно приевшуюся манеру одеваться.
  2. Развлекитесь, распишите свой день так, чтобы оставалось время только на сон и еду. Ходите на танцы, йогу, посещайте концерты, выставки и театры, играйте в бильярд и боулинг, прыгните с парашютом.
  3. Как избавиться от глубокой депрессии
  4. Обратите внимание на свое здоровье, включите в рацион больше овощей и фруктов, начните принимать витамины.
  5. Разберитесь в себе, найдите себе работу, приносящую радость. В поисках себя поможет творчество, книги, фильмы, общение с близкими или «разговор по душам» со своим дневником.

А как быть если самостоятельно избавиться от глубокой депрессии не получается и лечение положительными эмоциями и отдыхом не приносит результатов? Обращайтесь к специалисту, депрессивные состояния еще никого счастливым не делали.

Видео: Как выйти из депрессии самостоятельно. Как бороться с депрессией. Как лечить депрессию дома

Видео: Как справиться с депрессией самостоятельно?

Видео: Как выйти из депрессии. Как избавиться от депрессии самостоятельно. Депрессия лечение и симптомы

Видео: как выйти из депрессии самостоятельно советы психолога видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как справиться с депрессией самостоятельно?