LadyVu.com

Что принимать при низком давлении?

что принимать при низком давлении

Гипотония существенно усложняет жизнь, делая нас вялыми и апатичными. Что принимать при низком давлении зависит не только от личных предпочтений каждого, но и от причин, провоцирующих недуг. Существует несколько категорий лекарств, предназначенных для нормализации состояния при артериальной гипотензии.

Что можно принять при низком давлении без похода к врачу?

Какое лекарство принять, если низкое давление застало врасплох и обратиться за помощью к медикам нет возможности? Оптимальный вариант – натуральные тонизирующие средства. В их основе растительные экстракты и небольшое количество вспомогательных веществ. Вот наиболее популярные препараты:

  1. Настойка лимонника. Этот природный адаптоген повышает тонус сосудов и естественным образом регулирует давление. Благодаря витамину С и другим активным веществам оказывает бодрящий эффект на весь организм в целом. В профилактических целях достаточно пить по 8-10 капель 3 раза в день. При необходимости экстренно поднять давление в один заход принимают 20 капель на кусочке сахара.
  2. Настойка аралии. Действует так же, как и лимонник.
  3. Настойка корня женьшеня. Улучшает кровообращение головного и спинного мозга, делает стенки сосудов более крепкими. С осторожностью назначают при повышенной возбудимости и склонности к аллергическим реакциям. Дозировка для взрослых – 15-20 капель 2 раза в день.
  4. Экстракт элеутерококка колючего. Оказывает мягкое стимулирующее действие на стенки сосудов. Особенно хороша в сочетании с аскорбиновой кислотой. Принимают за 30 минут до еды по 20 капель.
  5. Сапарал. Эти таблетки действуют за счет вытяжки из корней аралии. Действуют аналогично настойке из этого растения.
  6. Пантокрин. Таблетки на основе экстракта пантов марала. Нормализуют систолическое и диастолическое давление при регулярном применении. Курс составляет 2 таблетки в день, утром и вечером, в течение 4 недель.

Также при низком давлении можно принимать Андипал и Цитрамон. Оба препарата часто встречаются в домашней аптечке. Их используют симптоматически – чтобы нормализовать самочувствие при резком приступе гипотонии. Это то, что нужно принимать при низком давлении в первую очередь, когда поход в аптеку затруднителен, а вызвать врача нет возможности.

Какие еще препараты можно принимать при низком давлении?

Если врач зафиксировал низкое артериальное давление, что принимать в вашем конкретном случае будет выбирать он. Обычно это такие категории лекарств:

  • альфа-адреномиметики;
  • средства, стимулирующие ЦНС;
  • антихолинергические препараты.

К первой категории относятся такие лекарства, как Фенилэфрин и Медодрин. Они препятствуют застою крови и повышают кровяное давление, воздействуя на альфа-адренорецепторы.

Наиболее популярные препараты из второй категории – Акринор и Секуринин. Их могут назначить в форме таблеток, или в виде инфузий. что нужно принимать при низком давленииХимическое строение этих лекарств близко к естественному ангиотензину 2, гормону человеческого тела, который регулирует кровяное давление. Воздействие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему происходит в мягкой форме и имеет стойкий эффект.

К третьей категории принадлежат Беллатаминал и Белласпон. Эти лекарства также прекрасно регулируют кровоснабжение головного мозга и повышают давление.

Хотим напомнить, что перечисленные фармакологические средства не стоит использовать без назначения. Лекарство, что нужно принимать при тахикардии и низком давлении, существенно отличается от того, которое вам выпишет врач при гипотонии, сопряженной с гормональными нарушениями!

Видео: Повышаем давление за 15 минут — Йога при пониженном давлении.

Видео: Низкое давление - помощь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что принимать при низком давлении?