LadyVu.com

Облепиховое масло - применение

облепиховое масло применение

Облепиховое масло издавна славится своими целебными свойствами и успешно применяется в традиционной и народной медицине, в косметологии. Получают его из мякоти и семян плодов облепихи.

Облепиховое масло в своем составе содержит каротин, токоферол, стерин, фосфолипиды, витамины С, К, В, жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая и др.), микроэлементы. Оно обладает высокой биологической активностью, болеутоляющим, противовоспалительным, бактерицидным, иммуностимулирующим, антиоксидантным эффектом. Применяют его как наружно, так и внутренне для лечения различных заболеваний и кожных проблем.

Облепиховое масло при насморке, аденоидах, гайморите

Для облегчения симптомов насморка и при аденоидах необходимо закапывать нос маслом облепихи несколько раз в день. Благодаря действию витамина С уменьшается проницаемость сосудов слизистой носа, укрепляются стенки сосудов. Масло помогает снять отек, уменьшить выделение слизи, тем самым облегчая дыхание.

Существует эффективный народный рецепт капель лечения насморка. Для этого нужно отжать сок из одной головки чеснока и смешать его с чайной ложкой облепихового масла.

Для лечения гайморита облепиховым маслом следует предварительно хорошо промыть нос (например, физраствором). Далее в пазухи вводится облепиховое масло (стерильное) в количестве около 5 мл. При этом голова должна быть наклонена в сторону пораженной пазухи. В таком положении голову нужно держать около 20 минут. Лечебные процедуры проводят через день, а при двустороннем процессе - ежедневно.

Облепиховое масло в гинекологии

Помогает избавиться масло облепихи от таких женских заболеваний, как эрозия шейки матки, кольпит (воспаление влагалища), эндоцервицит (воспаление шейки матки).

Для лечения кольпита и эндоцервицита после очистительных процедур стенки влагалища и матки смазывают облепиховым маслом, используя ватные шарики. Продолжительность лечения при кольпите – от 10 до 15 процедур, при эндоцервиците – от 8 до 12.

При эрозии применяют тампоны с облепиховым маслом – для этого марлевые тампоны пропитывают обильно маслом и вставляют глубоко во влагалище на ночь. Курс лечения – 1-2 недели.

Облепиховое масло при ожогах

При ожогах кожи необходимо делать компрессы - марлевую салфетку пропитать облепиховым маслом и приложить на пораженный участок, закрепив нетугой повязкой. Каждый день прикладывать новую салфетку до появления на ране грануляции. При лечении ожогов открытым способом поражения обрабатывают маслом 2-3 раза в сутки.

Облепиховое масло при гастрите и язве желудка

Приносит существенный эффект применение облепихового масла при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрите, улучшая защиту слизистой оболочки желудка и ускоряя заживление язв. Применяется в составе комплексной терапии.

При язвенной болезни масло принимают внутрь по 1 чайной ложке трижды в день за полчаса до приема пищи. В первые дни может начаться обострение болезни, которое вскоре сменяется улучшением. При значительной кислотности необходимо запивать масло щелочной минералкой без газа. Курс лечения – месяц.

При гастрите облепиховое масло принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки на протяжении 2-3 недель.

Облепиховое масло в косметологии

Облепиховое масло широко применяется в косметологии для ухода за кожей лица, шеи и зоны декольте. Его рекомендуется применять при сухой, увядающей и проблемной коже. Масло облепихи помогает восстановить эластичность и упругость кожи, прекрасно тонизирует и разглаживает небольшие морщины, снимает воспаления, заживляет ранки и трещинки.

Также применяют облепиховое масло для укрепления ресниц и корней волос, для восстановления ломких ногтей. Эффективно оно для профилактики растяжек.

Облепиховое масло при беременности

облепиховое масло при насморке

У облепихового масла нет никаких противопоказаний, можно его применять и в период беременности, как местно, так и перорально. Именно это натуральное средство безопасно поможет беременной справиться с простудными заболеваниями, проблемами кожи, повысит иммунитет и т.д.

Облепиховое масло в домашних условиях

Существует несколько способов получения этого масла, мы расскажем о самом простом. Для этого собранные в октябре ягоды облепихи необходимо перебрать и вымыть, просушить на ткани. Выдавить сок и слить его в банку, которую на 2 недели поставить в темное прохладное место. Масло всплывет на поверхность и его можно собрать ложкой или пипеткой, а затем прокипятить и хранить в холодильнике.

Видео: Облепиховое масло | инструкция по применению

Видео: Облепиховое масло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиховое масло - применение