LadyVu.com

Облепиховое масло

облепиховое масло

О пользе этих маленьких оранжевых ягод было известно еще в Древней Греции. Сегодня уникальные лечебные и восстановительные свойства облепихового масла подтверждены официальной медициной, и оно с успехом применяется для лечения ран, ожогов, некоторых заболеваний.

Состав и свойства облепихового масла

Облепиховое масло полезно и взрослым, и детям. Его биологическая ценность обусловлена содержанием витаминов: В6, В2, В1, С, К, Е и микроэлементов: кальций, магний, железо, марганец,. В нем содержатся органические кислоты - янтарная, салициловая, яблочная, а также каратиноиды - предшественники витамина А, флавоноиды, фитонциды, пектиновые вещества, кумарины и дубильные вещества.

Благодаря своему составу, масло облепихи оказывает на организм следующие эффекты:

  • противовоспалительный;
  • регенерирующий;
  • антиоксидантный;
  • ранозаживляющий;
  • обезболивающий;
  • витаминизирующий и др.

Употребление облепихового масла помогает восстановить иммунную защиту организма, поддерживает органы зрения, функционирование репродуктивной системы, нормальное состояние кожи и слизистых. Кроме этого, применение масла поддерживает гормональный баланс, помогает сохранить молодость, нормализует артериальное давление. И это далеко не полное описание того, чем полезно облепиховое масло.

Наружное употребление облепихового масла не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Внутренне же его нельзя принимать только при острых формах заболеваний печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Облепиховое масло в косметологии

Очень часто этот ценнейший источник полезных веществ является одним из ингредиентов различных косметологических продуктов. Также облепиховое масло можно применять в домашних условиях для решения проблем кожи лица и тела, волос.

Масло облепихи способно глубоко проникать в подкожные слои, улучшая обменные процессы, способствуя смягчению, питанию кожи, предохраняя от потери влаги. Зрелой, сухой, дряблой коже оно помогает вернуть эластичность, избавляет от шелушения, разглаживает мелкие морщины. Также это масло используется для устранения пигментных пятен и веснушек, отбеливания кожи. Воздействуя на жирную и проблемную кожу, оно оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, устраняет угревую сыпь. Облепиховым маслом можно смазывать поврежденную вследствие солнечных или химических ожогов кожу.

Для сухой и увядающей кожи лица облепиховое масло можно добавлять в крем, который используется ежедневно, по несколько капель. Можно добавлять его в состав питательных и тонизирующих масок. При жирной коже масло можно наносить в чистом виде на проблемные участки на 10-15 минут, что будет способствовать дезинфекции и нормализации сальных желез.

Предостережение: облепиховое масло, из-за большого содержания каротиноидов, нельзя применять слишком часто в чистом виде, так как это может привести к ослаблению защитного барьера кожи.

Применение для волос: втирать облепиховое масло в кожу головы за 2 часа до мытья волос.облепиховое масло в косметологии После таких питательных процедур волосы растут быстрее, становятся густыми и здоровыми, перестают выпадать. Также оно полезно для восстановления ресниц и ногтей.

Облепиховое масло для новорожденных

Маслом облепихи можно смазывать опрелости на коже новорожденных и грудничков после гигиенических процедур, что способствует быстрому заживлению. Также им можно смазывать слизистую ротовой полости при молочнице, поможет оно и при глоссите (воспалении слизистой оболочки языка), что бывает у детей при случайном прикусывании этого органа. Также облепиховое масло может быть прекрасным средством для снятия боли и воспаления при прорезывании зубов.

Видео: Как применять и как пить облепиховое масло

Видео: Облепиховое масло, как сделать в домашних условиях

Видео: ВИДЕО ОБЗОР, КАК СДЕЛАТЬ ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиховое масло