LadyVu.com

Сода от изжоги

сода от изжоги

Обычно изжога начинается после попадания желудочного сока в нижнюю часть пищевода. Появляется неприятный прикус во рту и жжение в груди или горле. Недуг лечится различными препаратами. Но убрать неприятные ощущения можно и подручными средствами. Самым известным веществом, помогающим от изжоги, является сода – гидрокарбонат натрия. С ее помощью нейтрализуется кислота, что приводит к быстрому исчезновению всех симптомов.

Сода от изжоги – рецепт

При жжении в области живота или груди нужно размешать одну чайную ложку гидрокарбоната натрия в половине стакана воды и выпить часть этой жидкости. Рецепт желательно применять, когда под рукой нет подходящих таблеток или других средств от изжоги. Если симптомы проявляются постоянно, с помощью этого лекарства убрать их может и не получиться.

Помогает ли сода от изжоги?

Несмотря на эффективность метода, углекислота негативно влияет на внутренние стенки желудка. Это уже через полчаса приводит к выделению дополнительной порции соляной кислоты. Таким образом, гидрокарбонат натрия только временно спасает от недуга. А после кислотность возвращается на прежний уровень или даже становится выше. Не рекомендуется часто принимать от изжоги соду с водой, так как в будущем это может вызвать некоторые осложнения в работе пищеварительной системы и организма в целом.

Натрий, растворенный в воде, попадает желудок, а далее в кровь. Избыток этого вещества негативно влияет на сосуды, делая их менее эластичными и ломкими. Кроме того нарушается правильная работа почек, увеличивается давление, вымывается калий из организма, и в тканях скапливается лишняя жидкость. Все это плохо влияет на сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Кому противопоказано?

Можно ли пить соду при изжоге? Однократный прием этого народного лекарства не навредит. Но все же существует несколько категорий людей, которым категорически запрещено употреблять гидрокарбонат. Это связанно с большим количеством возможных побочных эффектов. Итак, пить соду с водой крайне не рекомендуется:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • людям, с постоянно повышенным давлением;
  • больным, страдающим желудочно-кишечными расстройствами.

Использование соды с водой во время беременности

Гидрокарбонат натрия в некоторых случаях может привести к появлению припухлостей. Во время беременности, когда конечности и так часто отекают, подобное средство только усугубит ситуацию и спровоцирует задержку воды в организме.

На протяжении этого периода рекомендуется при изжоге воздержаться от соды, даже разведенной в большом количестве воды. Вместо этого прекрасно подойдут другие народные рецепты:

  • свежевыжатый картофельный или морковный сок;
  • размельченный грецкий орех;
  • толченная яичная скорлупа.

В некоторых случаях помогают:

  • овсяные хлопья;
  • лесные орехи;
  • миндаль и некоторые другие нежирные орехи.

Иногда во время беременности народные средства не спасают от жжения в загрудинной области. Тогда рекомендуется применять медикаменты, содержащие карбонат магния или кальция. Одним из самых эффективных считается Ренни.

Изменение щелочной нормы в организме

При частом употреблении воды с содой, может произойти защелачивание сода от изжоги как приниматьорганизма. Это сопровождается различными симптомами:

  • слабостью;
  • головными болями;
  • чрезмерной жаждой;
  • подергиванием мышц, вплоть до сильных судорог.

В заключение следует сказать, когда под рукой нет подходящих медикаментов, воспользоваться пищевой содой от изжоги можно! Этот рецепт отлично подойдет для устранения неприятных симптомов.


Видео: Сода от изжоги

Видео: 3 мифа о соде

Видео: Изжога! Лечение пищевой содой и водой! Как избавиться от изжоги

Видео: Как избавиться от изжоги содой за 5 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сода от изжоги