LadyVu.com

Лечение астмы в домашних условиях - способы и методы

Астма не что иное, как острая недостаточность поступающего в легкие воздуха или просто удушье. Происхождение и природа заболевания, как и его лечение, бывает очень разной. Выделяются следующие подвиды этой болезни:

  • бронхиальная астма;
  • диспептическая астма;
  • сердечная астма.

Лечение астмы в домашних условиях - способы и методы

Содержание:

При первых же проявлениях удушья стоит моментально начать лечение астмы в домашних условиях. Припадки астмы по времени могут продолжаться несколько секунд или даже нескольких часов, порой и дней. Характерными признаками астмы считается:

  • затруднение дыхания;
  • стеснение в груди;
  • страх;
  • кашель, при котором выделяется много вязкой мокроты.

Неотложная помощь

Если начался приступ астмы, следует больному обеспечить максимально возможный доступ к свежему воздуху. Кроме того, непременно нужно стопы ног и кисти рук опустить в достаточно горячую воду. Можно согреть конечности с помощью горчичников.

Грудную клетку в зоне сердца растереть тряпкой, смоченной холодной водой с добавлением кухонной соли и уксуса при условии отсутствия легочного заболевания. Виски при лечении желательно натереть одеколоном. Облегчить силу удушья можно массажем всех частей тела без исключения. Массаж делать можно тальком или маслянистым составом.

Лечить такую проблему, как астма, можно с помощью картофеля. Овощ отварить до мягкости, воду слить и накрыться одеялом с головой, чтобы получилось хорошо подышать паром. Причем время от времени требуется выпивать горячий чай из брусничных ягод и листьев растения. Когда настанет момент облегчения, сразу лечь в постель, хорошо укрывшись при этом. Использование этого лечения обеспечит подавление обострения астмы. При наличии слабых приступов астмы можно ограничиться лишь горячим питьем брусничного чая.

Народные рецепты

Лечение астмы

Эффективным средством лечения припадков астмы считается чай из листьев крапивы. Чтобы приготовить лечебный отвар, нужно взять чайную ложку листьев крапивы, но только высушенных на стакан кипятка, дав ему настояться.

Больному, страдающему астмой, рекомендуется для лечения в рацион включить молочную сыворотку. Исключить в любом виде мясные продукты, цельное молоко и крахмалистые продукты.

Важно: относительно физических напряжений, то их нужно максимально избегать.

Одновременно полезно прогуливаться, особенно в хвойном лесу. Также рекомендовано принимать лечебные ванны с экстрактом хвойных растений и употреблять аналогичный лечебный настой внутрь. Для рецепта берут зеленые шишки, кладут в термос и заливают двумя стаканами молока. Отвар хорошо размешать и поставить для настаивания примерно часа на четыре. Когда содержимое термоса настоится, его процедить, принимать дважды в день, разделив молочную смесь на суточные порции. Эффективность такого способа лечения заметна уже с четвертой недели. Спустя время, после того как состояние больного улучшится, курс желательно повторить.

Настоятельно рекомендуется лечение настоем боярышника. Для приготовления нужно взять большую ложку плодов и стакан кипятка. Лечиться при затруднительном дыхании три раза в день. Чтобы приступ моментально прекратился, желательно съесть спелый банан, прогрев его заранее на небольшом огне газовой плиты, сверху посыпать измельченным черным перцем и тотчас же скушать. После употребления этого продукта станет намного лучше. Боль в грудной клетке сразу утихнет и прекратится удушье.

Важно: подобный совет хорош лишь для предотвращения возможного астматического приступа, однако, сам по себе не является полноценным лечением.

Лечение медом

Лечение астмы

Следующий метод лечения астмы посредством народного опыта, который способен излечить любые виды астматических приступов, основан на применении куркумы. Для получения целебного состава берутся старые корневище растения, при помощи ступы измельчается в порошок. Столовую ложку этого продукта смешать с двойной порцией меда, и всю смесь сразу употребить внутрь. Предпочтительно, чтобы использующийся мед, да и сама куркума были не свежими, а старыми. Использование этого средства способствует тому, что купируются приступы астмы. Поскольку это лекарство совершенно не имеет побочных эффектов, рекомендовано принимать его хотя бы раз в день, невзирая на отсутствие приступов. Еще никто не пожалел, что употреблял именно этот рецепт при лечении астмы.

Кстати, медом можно лечиться и самостоятельно. Этот продукт относится к наиболее эффективным препаратам, контролирующим состояние астмы. Мед нужно поднести к носу и стараться глубже вдыхать его аромат. Такое действие не только позволить приступа, но еще обеспечить крепкий сон. В случае, когда этот способ не сработает, можно попробовать в стакан теплого молока добавить пару чайных ложек сладкого продукта и снова все повторить.

Существует рецепт универсального средства, в составе имеющего мед. Он подходит для лечения астмы. Заключается методика в том, что утром ежедневно за 20 минут до приема пищи пить по 30 капель перекиси водорода, разводимую предварительно в 100 мл воды. А вечером согласно этому рецепту рекомендуется съедать еще чайную ложечку меда со столовой ложкой барсучьего жира.

Луковая шелуха, алоэ и топинамбур

Лечение астмы

Целители часто рекомендуют в борьбе с астмой использовать луковую шелуху. Для приготовления рецепта нужно взять небольшое количество шелухи, залить кипящей водой, после пять минут прокипятить. Отвар получиться желтоватого цвета, однако, если он приобрел коричневый оттенок, его рекомендуется разбавить кипяченой водой. Принимать готовое средство на протяжении дня вместо чая и воды в любом количестве.

Народные целители также предписывают специальный бальзам, помогающий именно при бронхиальной астме. Бальзам готовится так:

  • 250 г листьев алоэ;
  • 350 г не засахарившегося меда;
  • 0,5 литра красного вина (в частности, церковного).

Перед тем как использовать алоэ, растение не должно поливаться на протяжении двух недель, так оно набирает силу. Срезанные листья следует измельчить, уложить в стеклянную емкость и залить вином с медом, перемешать и поставить настаиваться на 10 дней в темном прохладном месте. Далее состав процеживают и отжимают. Назначается препарат по специальной схеме: два дня пить трижды в день по большой ложке, последующие сутки по чайной ложке также несколько раз в день.

Отличным способом лечения астмы, а также бронхитов и ларингитов, может стать топинамбур. Настой готовиться следующим образом - две ложки измельченных на терке плодов заливается стаканом кипятка. Дать время чуть-чуть постоять и пить несколько раз в день по четверти стакана.

Травяные сборы

Лечение астмы

Когда для лечения недуга используются травяные сборы, то эффективность оздоровления намного более высокая, чем при иных способах лечения. Одним из активных лекарственных препаратов считается следующий рецепт. Берется багульник (около 25 г), 15 г листьев крапивы жгучей. Все измельчить и смешать, залить 500 мл кипяченой воды. Затем поставить состав, чтобы он смог настояться, а далее его процедить и пить. Употреблять рекомендуется по 100 мл с расчетом, чтобы все было выпито в течение дня. В народе отмечают, что после двухнедельного ежедневного приема этого сбора в качестве лечения начинающаяся астма моментально отступает.

Положительная динамика наблюдается при употреблении сыворотки и корней девясила. Чтобы приготовить такую смесь понадобиться:

  • молочная сыворотка в объеме трех литров;
  • сто граммов корней девясила измельченных;
  • сто граммов меда.

Все ингредиенты смешиваются в лотке для выпекания. Далее емкость поместить в духовой шкаф. В момент закипания сыворотки снизить до минимума температуру и выдержать при таких условиях ещё порядка трех часов. Употреблять по столовой ложке приготовленную смесь перед едой трижды в день. Курс лечения можно считать законченным, когда подойдет к концу лекарство. Часто люди, выполняющие подобное лечение, уже спустя неделю начинают чувствовать достаточно серьезное улучшение состояния, из-за чего прекращают прием снадобья. Этого делать никак не следует, требуется завершить полный курс такого лечения, тогда можно гарантировать закрепление результата.

Уринотерапия

Лечение уриной также нашло применения в решении этой проблемы. Для предотвращения приступов астмы в холодный период рекомендуется на протяжении двух дней, а иногда и больше времени, но в среднем не больше недели пить урину и воду. После чего медленно возвратиться к обычной диете. Однако важно продолжать ежедневное употребление для лечения хотя бы стакана мочи, причем желательно утренней. Хороший результат дает массирование спины и груди кипяченой или старой мочой. Также целители рекомендуют регулярно промывать мочой носоглотку.

Важно: во время острого приступа необходимо сделать следующие шаги к оздоровлению.

Прекратить кушать и немедленно начать голодание на воде и моче, одновременно делая массаж с мочой. Такие действия помогут снять напряжение в спине и груде. Сегодня часто для лечения астмы в домашних условиях используют специальные ингаляторы, которые, кстати, больным этим недугом не нужно игнорировать.

Противоаллергический режим

Лечение астмы

Важным моментом при решении этой проблемы считается обеспечение больного противоаллергическим режимом. Рядом с человеком не должны быть внешние раздражители, вызывающие приступы удушья, то есть присутствие пыльцы, плесени, химических препаратов. Также при лечении недопустимо курение, которое губительно воздействуют на дыхательные пути, приводя к раздражению. Особое внимание стоит уделить профилактическим мерам, в частности, лечебной гимнастике.

При ощущении приближающего удушья следует сделать через нос вдох, при этом надувая живот, а с выдохом через рот втянуть живот. Выдох следует делать так, как будто намечается произношение звуков «ш» и «з», а затем – «е» и «а». Вдохи следует делать неглубокими, при этом выдохи должны быть спокойными и медленными.

Диета

Астматики обязательно должны полностью пересмотреть рацион питания в качестве добавки к лечению. Исключить морскую рыбу, орехи, хрен, облепиху, фасоль и гранаты. Воспрещается употреблять соленую, жирную и острую пищу.

При астме специалисты рекомендуют использовать для лечения чесночное масло. Для его приготовления нужно взять измельченный чеснок (несколько головок) и размешать с кухонной солью и 250 г сливочного масла. Этот продукт кушать с разными блюдами или просто есть с хлебом.

Для профилактики приступов удушья отличным средством станет овес. Курс лечения может доходить до года, однако, эффект более устойчивый. Полулитровую банку продукта прокипятить на медленном огне с двумя литрами молока и половиной литра воды. Пить по 150 г каждое утро натощак обязательно дополняя чайной ложкой цветочного меда со сливочным маслом, добавляемым в том же количестве.

Заключение

Задумав начать лечение в естественных домашних условиях, нужно, прежде всего, знать первопричину заболевания, ведь методы борьбы с сердечной и бронхиальной астмой различные. Во всех вопросах обязательно необходима помощь специалиста.

Видео: Лечение астмы народными средствами

Видео: Шипо вник (лат. R sa). Народные средства лечения

Видео: Как лечить астму в домашних условиях народными средствами?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение астмы в домашних условиях - способы и методы