LadyVu.com

Методы лечения цирроза в домашних условиях при помощи народных средств

Болезни печени в современном мире стали очень актуальны, так как множество токсических элементов окружает человека каждый день. Они попадают в организм с продуктами, алкоголем или сигаретами, и вызывают в печёночной ткани необратимые последствия. Дело в том, что печень перерабатывает все вещества, попадающие в организм через пищеварительную систему и дыхательную, кожу.

Методы лечения цирроза в домашних условиях при помощи народных средств

Содержание:

Если это происходит сравнительно нечасто, печень способна довольно легко восстановить свои поражённые клетки. Однако в случае постоянного злоупотребления токсическими продуктами на месте поражённых клеток появляется соединительная ткань, и приведет к циррозу печени.

Основная причина развития цирроза печени – это алкоголизм. Он встречается в 50% всех случаев. Около четверти всех заболеваний циррозом случаются из-за осложнений вирусного гепатита. Если же обе причины соединены, цирроз будет прогрессировать очень быстро.

Люди, которым диагностировали цирроз печени, часто впадают в отчаяние и готовы использовать любые средства для того, чтобы лечить болезнь. Однако лечение нужно воспринимать только, как возможность устранить осложнения и продлить жизнь. Во время цирроза клетки печени отмирают, и этот процесс быстро прогрессирует. Поэтому в медицине существует только один способ, который поможет полностью избавиться от болезни – это пересадка органа.

Важно понимать, что все остальные способы, как медицинские, так и народные, неспособны на полноценное лечение цирроза. Однако правильно подобранная схема терапии способна замедлить омертвение клеток, и создать для печени такие условия, какие будут для неё щадящими. Если подход и лечение выбраны правильно, больному циррозом печени можно в среднем продлить жизнь на 20 лет.

Природа создала множество трав, которые способны лечить даже цирроз печени. Иногда в результаты их применения сложно поверить, настолько действенными они оказываются. Народной медицине известны отвары из трав, которые помогают избавляться от токсинов и улучшают отток мочи из организма. В случае алкогольного цирроза травы будут способствовать тому, что общий уровень интоксикации организма заметно снизиться. С их помощью можно восстановить и естественное кровообращение.

лечения цирроза

Домашнее лечение против цирроза печени

  1. 1. При циррозе печени рекомендуется выпивать полстакана морковного сока перед каждым приёмом пищи. К нему рекомендуется добавить настой из лопуха или крапивы. Морковный сок можно чередовать со свекольным. Они производят одинаковый эффект.
  2. 2. Если постоянно беспокоят боли в правом подреберье, можно делать горячие компрессы из картошки. Для этого её нужно сварить в мундирах, размять и приложить на место печени.
  3. 3. Цирроз также можно лечить соком картофеля. Его нужно принимать полстакана натощак.
  4. 4. При циррозе печени хорошо помогает смесь пчелиного мёда, оливкового масла, чеснока и лимонов. Для её приготовления необходимо перемолоть 3 головки чеснока и 4 лимона, и смешать их с килограммом пчелиного мёда и 200 мл оливкового масла. Смесь можно хранить в прохладном месте преимущественно в стеклянной посуде, а набирать и размешивать деревянной ложкой. Такую смесь применяют по столовой ложке за полчаса перед едой. Этот курс можно повторять 3-4 р за год.

лечения цирроза

Сборы и травы

  1. Сбор одуванчика, чистотела и девясила.
    Эти сухие травы смешиваются в равных пропорциях. На одну ложку сухого сбора нужно использовать 250 мл воды. Сбор заваривается в течение нескольких минут, после этого его необходимо настоять и процедить. Этот сбор необходимо принимать до еды по трети стакана. Прежде чем начать лечение, важно определить, нет ли у больного аллергии на компоненты состава. В основном это касается чистотела, к тому же в больших дозировках он может приносить скорее вред, чем пользу.
  2. Настойка на кагоре.
    В случае решения применять эту настойку, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Готовиться она довольно просто. Необходимо перемолоть на мясорубке листья алое, и в полученный сок добавить стакан майского мёда. После этого добавляется пол-литра кагора, и состав должен настаиваться на протяжении нескольких дней. Этот курс рассчитан на месяц, его нужно выпивать 2 раза в сутки до еды. При необходимости лечение настойкой можно повторить через 2 недели.
  3. лечения цирроза

  4. Настойка шиповника.
    Как известно, шиповник обладает незаменимыми целебными свойствами, к тому же его можно готовить как в виде настоя, так и обыкновенного компота. Если добавить в настой шиповника листья крапивы, эффект намного усилится. Соотношение шиповника и крапивы должно быть 2 к 1. На 30 г сухих растений необходимо брать один стакан воды. Шиповник и крапиву необходимо прокипятить в течение 20 минут, тщательно процедить (так как у шиповника достаточно много острых колючек), и принимать по 2 ст. в день. Крапиву можно заменить корневищем пырея, или же добавить его в качестве дополнительного компонента к настою. Эффект от свежеприготовленного отвара будет намного выше.
  5. Овёс.
    Это очень ценный продукт, положительное действие которого необходимо использовать для очищения печени. Однако, несмотря на все полезные свойства, длительность приёма овса должна составлять не более 10 дней. К трём столовым ложкам овса необходимо добавить несколько листьев брусники и 2 ложки берёзовых почек. Сухая смесь заливается 4 л. воды и настаивать 24 часа. Настой овса позволяется принимать вместе с отваром шиповника, тогда результат будет большим.
  6. лечения цирроза

  7. Настой из одуванчиков.
    Свойства цветков одуванчика нельзя недооценивать. Используются они и для лечения цирроза печени. Чтобы приготовить настой, необходимо взять 250 г цветков, залить 1,5 л воды. Также можно использовать свежие растения, но тогда их необходимо мелко нарезать. Понадобиться примерно 200 штучек свежих цветков. Цветки должны настаиваться 7 часов, после этого их процеживают, добавляют 1 кг сахара и варят 2 часа. Правильно приготовленная масса по консистенции должна напоминать варение. Настой из цветков одуванчика имеет довольно приятный вкус, по 1 ч.л. его употребляют 3 р в день.
  8. Хорошие результаты в домашних условиях приносит лечение травяным сбором из зверобоя, тысячелистника, череды, шалфея, горца птичьего, пижмы, цветков ромашки и плодов шиповника, корней лопуха и девясила. Пропорция всех ингредиентов должна быть равной. Для одной столовой ложки такого сбора необходим стакан кипячёной воды. Сбор должен настаиваться на протяжении 30 минут. Принимают его по 0,5 ст.
  9. Корни одуванчика.
    Эту часть растения можно использовать вместо кофе. Для этого корни необходимо помыть, порезать на тонкие кусочки, высушить и поджарить. Готовые корни необходимо измельчить в кофемолке. На одну чайную ложку полученного таким образом порошка нужно использовать стакан кипятка. Настаиваются корни одуванчика не больше 5 минут.
  10. Лечение с помощью кукурузы
    В русской народной медицине издавна использовали кукурузные волокна для лечения цирроза печени. Волокна должны быть собраны только из спелой кукурузы, если применить молодую, никакого эффекта не будет. Собранные волокна необходимо запаривать и употреблять вместо чая. В зависимости от стадии болезни и наблюдаемых результатов, курс лечения до 8 месяцев.

    лечения цирроза

    Болгарская народная медицина также предлагает лечение цирроза кукурузой, но в этом случае её початками. Перед употреблением их нужно жарить. Жареные початки нельзя считать самостоятельным методом лечения, он используется как дополнительный.

  11. Расторопша.
    Эта трава считается одним из самых мощных средств для излечения от цирроза печени. Она безвредна и не вызывает никаких побочных эффектов. Её порошок необходимо принимать по 0,5 ч. л., запивая при этом тёплой водой. Частота приёма – четыре разы в день. Лечение расторопшей должно длится два месяца.

Метод Шевченко

Настойка поможет не только лечить болезнь в домашних условиях, её можно также использовать после наступления ремиссии в целях профилактики. Для приготовления настойки необходимо взять в равных пропорциях 40% водку и нерафинированное масло. Эти ингредиенты необходимо смешать в одной посуде, накрыть плотной крышкой. Бальзам необходимо принимать сразу после приготовления, не допуская, чтобы он вновь разложился на спирт и масло. Для получения результатов бальзам необходимо принимать по 0,5 ст.

Народные советы

лечения цирроза

  1. Рацион больного в обязательном порядке должен содержать мёд. Его можно употреблять по 1 ч. л.
  2. Больному с циррозом печени не обойтись без витаминов. Самими важными считаются цинк, фолиевая кислота.
  3. Питание больного должно быть раздельным. В рацион необходимо ввести много овощей и зелени.
  4. Стоит навсегда отказаться от жаренной пищи, острой и алкоголя.

С помощью народных рекомендаций можно не допустить развитие цирроза. Однако в условиях самолечения необходимо правильно подбирать рецепты.

Видео: Лечение цирроза печени народными средствами

Видео: Лечение мокроты в бронхах при помощи народных средств и методов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Методы лечения цирроза в домашних условиях при помощи народных средств