LadyVu.com

Можно ли вылечить цирроз печени?

можно ли вылечить цирроз печени

Цирроз печени – одна из наиболее серьезных патологий, которая способна вызываться различными причинами:

  • злоупотребление алкоголем;
  • обменные и гормональные нарушения;
  • аутоиммунные процессы;
  • инфекционные и паразитарные поражения и т.д.

При этом заболевании происходит замещение печеночных тканей фиброзными тканями с их уплотнением, образованием узлов и другими необратимыми изменениями. И главное коварство цирроза – в том, что его клинические симптомы обнаруживаются лишь на поздних стадиях, когда повреждена значительная часть печеночной ткани.

Можно ли вылечить цирроз печени консервативными методами?

К сожалению, полностью излечить заболевание на сегодняшний день невозможно, т.к. клетки печени, подвергшиеся трансформации, навсегда утрачивают свои функции и восстановлению не поддаются. Единственный метод, позволяющий достичь совершенного исцеления, – трансплантация здорового органа, весьма дорогостоящая и сложная операция.

Однако остановить дальнейшее разрушение печени вполне реально, поэтому не все столь пессимистично. Именно на предотвращение прогрессирования деструктивных процессов, в основном, нацелено консервативное лечение цирроза, а применяемые лекарства зависят от причин болезни, степени патологических изменений. Успешность лечения и качество жизни пациентов во многом определяются своевременностью лечения.

Можно ли вылечить цирроз печени народными средствами?

При данном заболевании применение любых народных средств может быть только дополнением к основному лечению и допускается исключительно с разрешения врача. В основном, используется фитотерапия для облегчения симптомов и сохранения здоровых тканей.

Можно ли вылечить цирроз печени с асцитом?

можно ли вылечить цирроз

Асцит – распространенное осложнение цирроза, при котором в брюшной полости скапливается жидкость. Это свидетельствует о тяжелой степени патологии, при которой прогнозы на излечение весьма неутешительны, особенно, если количество накопленной жидкости превышает 3 л.

Можно ли вылечить алкогольный цирроз печени?

Цирроз печени, вызванный длительным систематическим употреблением спиртных напитков, поддается лечению только при условии полного отказа от алкоголя. Если болезнь не запущенная, при помощи адекватной терапии и соблюдения диеты можно предотвратить полное разрушение тканей и развитие тяжелых осложнений.

Видео: Цирроз печени

Видео: Цирроз Печени Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли вылечить цирроз печени?