LadyVu.com

Антибиотик линкомицин

Линкомицин антибиотик

Линкомицин является природным антибиотиком и относится к группе линкозамидов. Также в эту же группу входит его полусинтетический аналог - клиндамицин. В малых дозах данный препарат препятствует размножению бактерий, а в более высоких концентрациях уничтожает их.

Линкомицин эффективен в отношении бактерий, устойчивых к эритромицину, тетрациклинам и стрептомицину, и бесполезен против вирусов, грибков и простейших.

Показания к применению

Линкомицин назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к данному антибиотику микроорганизмами. К ним относятся воспаление среднего уха, отит, инфекции костей и суставов, воспаление легких, инфекции кожи, фурункулез, гнойные воспаления ран и ожогов, рожистая инфекция.

Данный антибиотик широко распространен в стоматологии, поскольку влияет на большинство возбудителей инфекций в ротовой полости, и накапливается в костной ткани, создавая необходимую для лечения концентрацию.

Линкомицин применяется ампулах для внутримышечных и внутривенных инъекций, а так же в таблетках и в виде мази при внешних воспалениях.

Побочные эффекты и противопоказания

Применение линкомицина может вызвать нарушения в работе ЖКТ - тошноту, понос, рвоту, боли в животе, язвочки во рту, а при длительном приеме - молочницу и нарушение состава крови. Также возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожных раздражений, отека Квинке (быстро развивающийся отек различных частей лица и слизистой), анафилактического шока.

Линкомицин противопоказан при индивидуальной непереносимости, болезнях печени и почек, беременности и во время кормления ребенка грудью. Также его нельзя назначать детям в первый месяц жизни.

Ограниченно применяется при грибковых заболеваниях кожи, слизистых рта, половых органов. Из медицинских препаратов данный антибиотик не совместим с глюконатом кальция, сульфатом магния, гепарином, теофиллином, ампицилином и барбитуратами.

Чаще всего линкомицин используют в больницах, из-за чего высок процент проявления побочных эффектов и осложнений, вызванных его применением.

Формы выпуска и дозировки

Линкомицин выпускают в таблетках, ампулах и в виде мази.

  1. В ампулах для внутримышечных и внутривенных инъекций. При внутримышечных уколах разовая доза составляет 0,6 г, 1-2 раза в сутки. Иглу при этом следует вводить как можно глубже, иначе есть риск возникновения тромбоза и отмирания тканей (некроза). При внутривенном введении препарат разводят физраствором или глюкозой из расчета 0,6 г на 300 мл, и вводят через капельницу 2-3 раза в сутки. Линкомицин в одном шприце или капельнице несовместим с новобиоцином или канамицином. Максимальная суточная доза препарата для взрослого составляет 1,8 г, но в случае тяжелой инфекции дозу увеличивают до 2,4 г. Для детей показаны дозировки 10-20 мг на килограмм веса, с промежутками не менее 8 часов. При быстром внутривенном введении возможно головокружение, слабость, снижение артериального давления.
  2. линкомицин капсулы
  3. Таблетки выпускают по 250 и 500 мг. Капсулы нельзя делить и вскрывать. Препарат нужно принимать за 1 час до или через 2 часа после еды, запивая большим количеством воды. Взрослым препарат назначают по одной таблетке (500 мг) 3 раза в сутки при инфекциях средней тяжести, и 4 раза в сутки - при тяжелых инфекциях. Детям до 14 лет можно принимать линкомицин из расчета 30 мг на килограмм веса в сутки, разделяя на 2-3 приема.
  4. Линкомицин-АКОС - 2%-ная мазь для наружного применения. Выпускается в алюминиевых тубах по 10 и 15 г. Мазь наносят на поврежденный участок 2-3 раза в день тонким слоем.

Видео: Заболевания десен. Лечение пародонтита. Лечение десен

Видео: Многодетная мать из Уфы по ошибке убила семимесячную дочь уколом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотик линкомицин