LadyVu.com

Антибиотик амоксиклав

Амоксиклав антибиотик

Амоксиклав относится к группе антибиотиков антибактериального действия. Его составляющими веществами является амоксициллин — антибиотик широкого спектра действия, и клавулановая кислота.

Амоксиклав — показания к применению:

  • ЛОР-инфекции;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • инфекции мочевыводящей системы;
  • кожные инфекции и инфекции мягких тканей;
  • одонтогенные инфекции;
  • гинекологические инфекции;
  • гонорея;
  • ортопедическая практика;
  • инфекции костей и суставов;
  • инфекции желчных путей;
  • послеоперационные абдоминальные инфекции.

Амоксиклав — форма выпуска

  1. Таблетки Амоксиклав по 400 мг, в плёночной оболочке, в упаковке — 15 штук.
  2. Таблетки Амоксиклав по 1000 мг , в плёночной оболочке, в упаковке — 14 штук.
  3. Таблетки Амоксиклав Квиктаб — перед употреблением растворяются в половине стакана воды, затем полученную взвесь хорошо размешивают или разжевуют таблетку перед глотанием. В упаковке — 10 штук.
  4. Порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь Амоксиклав — в упаковке 1 флакон для приготовления 100 мл суспензии.
  5. Амоксиклав для внутривенного введения — в одном флаконе 600 мг или 1,2 г, в упаковке 5 флаконов.

Как принимать Амоксиклав?

Антибиотик амоксиклав в форме таблеток принимают 3 раз в день по 1 таблетке дозировкой 400 мг и 2 раза в день по 1 таблетке дозировкой 1000 мг. Назначают взрослым и детям, весом больше 40 кг.

Таблетки Амоксиклав Квиктаб необходимо принимать по 1 таблетке 3 раза в день.

Для приготовления суспензии во флакон добавляют 86 мл воды, затем флакон хорошо взбалтывают. Доза препарата рассчитывается для пациента с учетом массы его тела. Для приёма антибиотика, в упаковке предусмотрена мерная ложечка, которая содержит 5 мл препарата.

Парентерально амоксиклав антибиотик вводится детям старше 12 лет и взрослым по 1,2 г через каждых 8 часов, а в тяжелых случаях — через каждых 6 часов.

При приеме препарата рекомендуется употреблять большое количество жидкости, а также необходимо проводить контроль состояния функции печени, почек и органов кроветворения.

Передозировка антибиотиком Амоксиклав маловероятна, но, тем не менее, при увеличенных дозах приёма данного препарата может наблюдаться бессонница, головокружение, тошнота, а в редких случаях — судороги.

Амоксиклав противопоказан для применения в случаях заболевания гепатитом или холестатической желтухой, которые вызваны приемом антибактериальных средств в анамнезе. А также, при индивидуальной повышенной чувствительности к любому из составляющих компонентов препарата.

Амоксиклав — побочные действия

Побочный эффект обычно имеет преходящий характер и слабую степень тяжести. Чаще всего встречаются со стороны пищеварительной системы: рвота, тошнота, диарея, потеря аппетита, редко когда — гастрит, стоматит, изменение цвета языка. Возможно развитие побочных эффектов со стороны нервной системы — это головная боль, тревога, головокружение, гиперактивность.

амоксиклав форма выпуска

Для снижения риска выявления побочных эффектов со стороны пищеварительной системы рекомендуется принимать антибиотик во время еды.

В случае проявления каких-либо побочных эффектов, необходимо промыть желудок и принять активированный уголь, за счет которого уменьшается всасывания препарата. Пациент обязан находиться под контролем врача, который при необходимости, должен провести симптоматическую терапию. В таких случаях, можно быстро достичь необходимо результата за счет гемодиализа.

Помните, что перед использованием антибиотика Амоксиклав необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео: Амоксиклав

Видео: Антибиотики - пить или не пить? Врач советует.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотик амоксиклав