LadyVu.com

Боли в желудке – причины

боли в желудке причины

Если болит желудок, то искать причины можно очень долго – особенно, если вопрос касается систематических болевых ощущений, а хронических заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом раньше выявлено не было.

В первую очередь, для того, чтобы выяснить причины, нужно пройти минимальное обследование:

  1. Во-первых, сдать клинический анализ крови, который покажет, присутствует ли воспалительный процесс.
  2. Во-вторых, нужно проследить за температурой тела – субфебрилитет не всегда ощущается человеком, если отсутствуют симптомы ОРВИ, и поэтому необходимо три раза в день измерить температуру.
  3. В-третьих, сделать УЗИ внутренних органов брюшной полости, что поможет понять, каково внешнее состояние желудка и могут ли боли возникать по причине патологий в других органах.
  4. Дальнейшие меры имеют специализированный характер – например, зондирование желудка, что поможет узнать о состоянии слизистой, наличии язв или опухоли, а также контрастный рентген.

Только системный подход поможет наверняка определить причину, но прежде чем эти меры будут предприняты, не лишним будет поинтересоваться, от чего может болеть желудок.

Причины постоянных болей в желудке

Прежде чем приступить к примерному определению диагноза, определите, когда и после чего начались системные боли. Было ли это после стресса или после приема определенной пищи – это важно для постановки диагноза. Еще один важный момент – определить истинную область боли. Дело в том, что нервные окончания имеют свойство «передавать» боль на другие участки, и отсюда часты неправильные определения боли в сердце, когда «виновницей» оказывается мышца спины, отдающая боль в область сердца, или кишечные колики, которые могут создать иллюзию боли в желудке. Поэтому, в первую очередь, нужно удостовериться, что болит именно желудок: аккуратно прощупайте его в лежачем, стоячем и сидячем положениях.

Тупая боль в желудке – причины

Причины сильных болей в желудке тупого или острого, а также ноющего и распирающего характера могут возникнуть на фоне гастрита. При этом они могут сопровождаться рвотой. Больной отказывается от пищи из-за чувствительности желудка и пищевода. Такое же состояние может наблюдаться в совокупности с коликами. И поэтому больной отказывается от любой грубой и тяжелой пищи.

Тупая боль характерна для хронического гастрита, в то время как режущий характер боли свидетельствует об острой фазе. В этом случае болевые ощущения могут возникать даже при движении.

Острая боль в желудке – причины

Причины резкой боли в желудке, сопровождающейся ознобом и слабостью, может свидетельствовать о кишечной колике. Человек при этом испытывает нарушения стула – либо диарею, либо запор, может возникать метеоризм. Больной испытывает голод, но принимать пищу не спешит, отвращения к еде нет. Болезнь кишечника нередко связана с нарушением работы желудка, и поэтому эти два органа редко «болеют по одиночке». Гастрит приводит к кишечным коликам.

Резкая и внезапная боль может также возникнуть при перитоните. От боли не помогают анальгетики, наблюдается повышение температуры. Боль распространяется на весь живот. В этому случае необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Ноющая боль в желудке – причины

болит желудок причины

Ноющая боль характерна для гастрита. Если она сочетается со схваткообразной болью, то это может свидетельствовать о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Ноющая боль характерна при возникновении острой фазы гастрита.

Колющие боли в желудке – причины

Колющие боли в желудке могут возникать при дуодените и язвенной болезни. Пациент испытывает приступообразную, сильную боль и требует врачебной помощи. Очень сильные боли в таких случаях могут повлечь болевой шок.

Колики также могут стать причиной боли в желудке, поскольку нередко сочетаются с гастритом.

Видео: Гастрит: неправильное питание или инфекция? Школа здоровья 08/02/2014 GuberniaTV

Видео: Боль и тяжесть в желудке, проблемы с пищеварением. Узнай причину!

Видео: Боль под ложечкой — три возможные причины. Жить здорово! (16.12.2015)

Видео: Резкая боль в желудке причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в желудке – причины