LadyVu.com

Бульбит желудка – что это такое?

бульбит желудка что это такое

Если у вас частые боли в области желудка, приступы тошноты и головокружения, виной тому может быть гастрит. Но не исключен и бульбит. Что это такое – бульбит желудка, и как справиться с этим заболеванием? В первую очередь следует рассмотреть медицинский аспект.

Симптомы и виды бульбита желудка

Бульбит желудка протекает бессимптомно на ранних стадиях. На протяжении нескольких лет вы можете испытывать лишь легкую тошноту в утреннее время и даже не подозревать, что у вас воспаление слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки. Именно это нарушение и получило название бульбит желудка, так как непосредственно связано с работой этого органа. Слишком кислая пища, медикаменты и другие едкие вещества провоцируют воспаление. С каждым разом очагов поражения становится все больше и со временем могут появиться такие симптомы:

  • резкая боль в области желудка, может отдавать в межреберье;
  • приступы тошноты и рвоты после еды;
  • горький вкус желчи во рту;
  • слабость, головные боли.

В зависимости от характера болезни и причин ее возникновения различают такие виды:

  • поверхностный бульбит желудка;
  • эрозивный бульбит;
  • очаговый бульбит желудка;
  • катаральный и хронический бульбит;
  • атрофический бульбит желудка.

Лечение бульбита желудка

Каждому виду подбирается соответственное лечение:

  1. Поверхностный бульбит – это ранняя стадия, когда поражена только верхняя часть слизистой оболочки, поэтому для его устранения достаточно лишь пересмотреть рацион питания и отказаться на время от приема медикаментов и БАДов.
  2. Эрозивный бульбит, то есть появление небольших язвочек на слизистой, лечится так же.
  3. Очаговый бульбит характеризуется скоплениями язв и предусматривает прием средств, ускоряющих регенерацию.
  4. Причиной катарального и хронического бульбита является определенный вид бактерий, которыми можно заразиться с пищей, либо воздушно-капельным путем, поэтому в терапии этих видов болезни применяют антибиотики.
  5. Атрофический бульбит – крайняя стадия, при которой существенно истончаются и бледнеют стенки двенадцатиперстной кишки. В этом случае неизбежна госпитализация.

При всех видах бульбита можно принимать болеутоляющие средства и спазмолитики, а также антацидные препараты и легкие седативные средства. Также больным показано двухдневное голодание и диета, исключающая употребление острой и жирной пищи.

Лечение бульбита желудка народными средствами

Теперь, когда мы знаем, как принято лечить бульбит желудка в официальной медицине, можно поговорить о народных средствах. Ведь, как известно, многие болезни легко победить без применения химии. На ранних стадиях бульбита вполне достаточно таких простых и доступных лекарств, как настой цветов зверобоя:

  1. Возьмите 1 ст. ложку сухих цветов зверобоя, залейте 300 мл крутого кипятка, накройте крышкой.
  2. Через 2 часа процедите отвар, перелейте в стеклянную бутылку.
  3. Принимайте по 50 мг настоя за 10-15 минут до того, как приступить к еде.

Хранить средство можно в холодильнике не дольше, чем 2 дня.

В том случае, если у вас диагностирован хронический, или катаральный бульбит, есть возможность убить бактерии с помощью трав. Это могут быть такие растения:

  • пижма;
  • корень и листья одуванчика;
  • бульбит желудка лечение
  • полынь;
  • исландский мох;
  • ромашка.

Из них готовится настой по той же схеме, что и из зверобоя, только в случае с пижмой и полынью количество растительного сырья следует уменьшить вполовину. Курс лечения тот же.

При соблюдении диеты в качестве вспомогательного средства можно использовать прополис. В сутки следует принимать вместе с пищей 1-2 чайных ложки этого вещества. В теплое время года прополис можно сочетать с соком листьев подорожника в пропорциях один к одному.

Видео: Геморрагический эрозивный гастрит + эрозивный бульбит

Видео: Как мне делали ФГС желудка

Видео: 4 (4) Три полные эрозии антрального отдела желудка

Видео: Ни гастрита ни язвы желудка не будет!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бульбит желудка – что это такое?